ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Большой театр в России отменил спектакли двух режиссеров, критиковавших вторжение в Украину

Великая Эпоха
Президент России Владимир Путин и бывший бразильский лидер Мишел Темер присутствуют на спектакле в Большом театре в Москве, 2017 год (Twitter/kremlinrussia_e)

Большой театр России огорчил поклонников оперы и балета, внезапно отменив ряд спектаклей, поставленных на этой неделе режиссерами, выступавшими против войны в Украине.

Театр не объяснил причин отказа от постановок «Дон Паскуале» Тимофея Кулябина и балета «Нуреев» Кирилла Серебренникова.

О причинах догадаться нетрудно. Кулябин использовал свой аккаунт в Instagram, чтобы выразить солидарность с Украиной и высмеять кремлевскую версию причины вторжения. В одном из постов он показал саркастический вариант обложки книги Льва Толстого «Война и мир», заменив первое слово в названии на «спецоперация».

В свою очередь, Серебренников в интервью телеканалу France 24 в прошлом месяце сказал, что «совершенно очевидно, что войну начала Россия» и что это разбивает ему сердце.

«Это война, людей убивают, это худшее, что когда-либо могло случиться с цивилизацией, с человечеством... Это гуманитарная катастрофа, там реки крови», — сказал он.

Оба режиссера в настоящее время находятся за пределами России.

Спектакли были заменены на «Севильского цирюльника» и «Спартака». Многие зрители, купившие билеты, тщетно пытались выяснить причину. В Интернете появились сотни комментариев, в основном критические.