ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Швеция усилит военную инфраструктуру в Балтийском море на фоне напряженности в отношениях с Россией

Великая Эпоха
Шведская военная бронетехника в гавани Висбю на острове Готланд. Швеция, 14 сентября 2016 г. (Soren Andersson/AFP via Getty Images)

Правительство Швеции в пятницу объявило о планах выделения более 160 миллионов долларов на дальнейшее наращивание военного потенциала на стратегически важном острове в Балтийском море на фоне угроз безопасности со стороны России.

Макс Эльгер, министр по финансовым рынкам, сообщил журналистам, что дополнительный бюджет предназначен для расширения нескольких военных инфраструктур на Готланде, крупнейшем острове Швеции.

«Цель состоит в том, чтобы иметь возможность разместить гораздо больше призывников и сделать операции более эффективными, и таким образом способствовать увеличению потенциала... на Готланде», — сказал Эльгер.

Готланд имеет стратегическое значение благодаря своему идеальному расположению в Балтийском море. Он расположен примерно в 370 километрах от Калининграда, штаб-квартиры Балтийского флота России.

В 2018 году Швеция восстановила Готландский полк, который был расформирован более десяти лет назад, и усилила оборону острова ракетами класса «земля-воздух» и другими мерами.

В прошлом месяце министр обороны Швеции осудил Москву за нарушение воздушного пространства страны после того, как четыре российских истребителя на короткое время вторглись на ее территорию к востоку от Готланда. Неясно, связан ли этот инцидент с усилением Швецией своей обороны.

Российские истребители в воздушном пространстве Швеции к востоку от острова Готланд в Балтийском море, 2 марта 2022 года. (Swedish Air Force/TT News Agency/AFP via Getty Images)

«Это приведет к твердому дипломатическому ответу со стороны Швеции», — сказал тогда Петер Хультквист информационному агентству TT. «Суверенитет и территория Швеции должны уважаться всегда».

Всего за несколько дней до нарушения воздушного пространства Швеция объявила, что отправит в Украину 5000 единиц противотанкового оружия и другого военного оборудования. Всего несколько недель спустя правительство отправило в Украину еще 5000 противотанковых пусковых установок вместе с оборудованием для разминирования.

Между тем, премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон заявила в пятницу, что правительство не планирует проводить референдум, если парламент страны решит подать заявку на вступление в НАТО, объяснив, что считает референдум «плохой идеей».

«Я не думаю, что это вопрос, который подходит для референдума», — сказала Андерссон журналистам. «Есть много информации о национальной безопасности, которая является конфиденциальной, поэтому есть важные вопросы, которые нельзя обсуждать на таком референдуме, и важные факты, которые нельзя выносить на обсуждение».

После нападения России на Украину в феврале этого года и Швеция, и Финляндия пересмотрели давние убеждения о том, что военный нейтралитет является лучшим средством обеспечения национальной безопасности. Обе скандинавские страны теперь, скорее всего, вступят в НАТО и, по сообщениям, могут одновременно подать заявку на вступление уже в середине мая.

По материалам The Epoch Times USA