ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Министерство иностранных дел Великобритании расследует сообщения о взятии в плен британца российскими военными

Великая Эпоха
Министерство иностранных дел Великобритании расследует сообщения о возможном задержании британца Россией. (PA)

Министерство иностранных дел Великобритании начало расследование сообщения о том, что гражданин их страны был взят в плен российскими военными после того, как появилась видеозапись, на которой видно, как допрашивают человека в камуфляжной одежде.

На видео, которое, как сообщается, было показано по российскому телевидению, мужчина представился как Эндрю Хилл. Он говорит с английским акцентом, рука у него на перевязи, на голове повязка, на руке видна кровь.

Непроверенное видео было распространено в Интернете.

Управление по делам иностранцев, содружества и развития (FCDO) проводит расследование сообщений, а также оказывает поддержку членам семьи.

FCDO осуждает эксплуатацию военнопленных в политических целях и призывает к гуманному обращению с каждым задержанным в соответствии с требованиями международного гуманитарного права.

Два других британца, которые, как утверждается, работали в Украине волонтерами гуманитарной помощи, также предположительно были задержаны российскими войсками.

Некоммерческая организация Presidium Network сообщила, что Пол Урей и Дилан Хили были схвачены рано утром в понедельник на контрольно-пропускном пункте к югу от города Запорожье.

Урей, 1977 года рождения, уроженец Манчестера, и Хили, который родился в 2000 году и является уроженцем Кембриджшира, отправились в Украину по собственному желанию, сообщили в организации.

Они не работали в организации Presidium Network, которая помогает доставлять гумпомощь в Киев.

Организация сообщила, что волонтеры ехали в машине, эвакуируя женщину и двух детей, после чего они пропали без вести.

В Presidium Network заявили, что обеспокоены тем, что российские вооруженные силы могут посчитать этих двух мужчин британскими шпионами.

Министерство иностранных дел Великобритании заявило, что срочно ищет дополнительную информацию после сообщений о задержании британских граждан в Украине.

По материалам The Epoch Times USA