ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

К концу лета Германия может сократить зависимость от российской нефти: официальные лица

Великая Эпоха
Министр экономики и защиты климата Германии Роберт Хабек выступает во время представления ежегодного экономического отчета правительства Германии в Берлине 26 января 2022 года (John Macdougall/Pool Via Reuters).

1 мая министр экономики и климата Германии Роберт Хабек заявил, что страна добилась прогресса в сокращении зависимости от российского ископаемого топлива и рассчитывает к концу лета стать полностью независимой от импорта российской сырой нефти.

Министерство экономики и климата заявило в Twitter, что эта цель является «реалистичной», отметив при этом, что с начала года страна уже сократила свою долю импорта российских энергоносителей до 12 % по нефти, до 8 % по углю и 35 % по природному газу.

«Все эти шаги, которые мы предпринимаем, требуют огромных совместных усилий от всех участников, и они также означают затраты, которые ощущаются как экономикой, так и потребителями. Но они необходимы, если мы больше не хотим подвергаться шантажу со стороны России», — сказал Хабек в своем заявлении.

Германии удалось за относительно короткое время перейти на закупки нефти и угля в других странах, поэтому «полная независимость от импорта российской сырой нефти к концу лета вполне реальна», — заявили в министерстве Хабека.

Германия, крупнейшая экономика Европы, испытывает растущее давление со стороны Украины и других стран, требующих сократить импорт энергоносителей из России.

Цены на энергоносители в Германии выросли почти на 40 %, страна закупает для своих потребностей около 25 % нефти и 40 % газа в России, в результате этого чиновники не хотят сокращать импорт.

Хотя доля импорта природного газа из России снизилась до 35 % после вторжения в Украину, отчасти благодаря увеличению закупок в Норвегии и Нидерландах, центральный банк Германии заявил, что полное отключение страны от российской нефти может иметь экономические последствия в виде роста инфляции и снижения экономического производства страны примерно на 5 %.

Однако критики утверждают, что выгодные платежи за энергоносители служат дальнейшему подкреплению вторжения Путина в Украину.

В настоящее время ЕС платит России  ежедневно по $ 850 млн за нефть и природный газ.

Опрос, проведенный 2 мая Институтом Ifo, показал, что все меньше немецких компаний опасаются за свое выживание, несмотря на экономические риски, связанные с войной в Украине.

По данным института, только 7,1 % из почти 8 500 опрошенных компаний считают, что их существование находится под угрозой, что почти в два раза меньше, чем в предыдущем опросе в январе, когда этот показатель составлял 13,7 %.

Для дальнейшего сокращения российского импорта Германия планирует ускорить строительство терминалов для сжиженного природного газа, но отмечает, что это требует огромных совместных усилий, которые также повлекут за собой расходы, которые ощутит экономика и потребители.

Комментарии Хабека прозвучали в тот момент, когда Европейский Союз рассматривает возможность введения эмбарго на поставки российской нефти в рамках шестого пакета санкций против этой страны.

Исполнительный вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис заявил на прошлой неделе в интервью лондонской газете The Times, что страны ЕС рассматривают «некоторую форму нефтяного эмбарго», но оно должно быть введено «таким образом, чтобы максимально усилить давление на Россию и при этом минимизировать побочный ущерб для нас самих».

Между тем, 26 апреля российский энергетический гигант «Газпром» отключил поставки газа в Польшу и Болгарию после того, как эти две страны не заплатили в рублях.

Компания, расположенная в Санкт-Петербурге, отметила, что «оплата за газ, поставленный с 1 апреля, должна производиться в рублях», как предписано Путиным, и что обе страны были уведомлены об этом «своевременно».

По материалам The Epoch Times USA