ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Генерал США: вторжение России в Украину угрожает подорвать стабильность во всем мире

Великая Эпоха
Генерал Марк Милли (OLIVIER DOULIERY/AFP via Getty Images)

Председатель Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Марк Милли заявил, что мир является свидетелем "самой большой угрозы миру и безопасности Европы и, возможно, всего мира" за последние десятилетия в результате российского вторжения в Украину, сообщает CNN.

"Вторжение России в Украину угрожает подорвать не только европейский мир и стабильность, но и глобальный мир и стабильность, за которые так боролись мои родители и поколения американцев", — сказал Милли.

Милли отметил, что США находятся "в очень критическом и историческом геостратегическом переломном моменте", когда американские вооруженные силы должны "поддерживать боеготовность и одновременно модернизироваться для будущего".

"Если мы не сделаем этого, то мы рискуем безопасностью будущих поколений", — добавил американский генерал.

Марк Милли заявил законодателям, что мир становится "более нестабильным", выступая во вторник на открытии слушаний подкомитета по ассигнованиям Сената по оборонному бюджету.

"Потенциал значительного международного конфликта между крупными державами увеличивается, а не уменьшается", — сказал Милли.