ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Россия утверждает, что Израиль поддерживает неонацистов в Украине

Великая Эпоха
Израильская система противовоздушной обороны «Железный купол» запущена для перехвата ракет, запущенных из сектора Газа над южным израильским городом Сдерот, 18 мая 2021 года. (Menahem Kahana/AFP via Getty Images)

Во вторник министерство иностранных дел России обвинило Израиль в поддержке неонацистов в Украине, что привело к дальнейшей эскалации конфликта, начавшегося после того, как министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Адольф Гитлер имел еврейское происхождение.

В понедельник Израиль обрушился с критикой на Лаврова, заявив, что его утверждение, сделанное в разговоре о президенте Украины Владимире Зеленском, который является евреем, является "непростительной" ложью, обесценивающей ужасы нацистского Холокоста.

Лидеры нескольких западных стран осудили комментарии Лаврова, а Зеленский обвинил Россию в том, что она забыла уроки Второй мировой войны.

В заявлении российского министерства говорится, что комментарии министра иностранных дел Израиля Яира Лапида являются "антиисторическими" и "во многом объясняющие курс нынешнего Правительства Израиля на поддержку неонацистского режима в Киеве".

Москва подтвердила слова Лаврова о том, что еврейское происхождение Зеленского не исключает того, что Украиной управляют неонацисты.

"Бытовой и политический антисемитизм не пресекается, наоборот - взращивается (в Украине)", — говорится в заявлении.

Лавров сделал заявление о Гитлере на итальянском телевидении в воскресенье, когда его спросили, почему Россия говорит о необходимости "денацификации" Украины, если президент страны Владимир Зеленский является евреем.

Израиль выразил поддержку Украине после российского вторжения в феврале. Но, опасаясь испортить отношения с Россией, влиятельной фигурой в соседней Сирии, он изначально избегал прямой критики в адрес Москвы и не вводил официальные санкции в отношении российских олигархов.

По материалам The Epoch Times USA