ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Россия планирует аннексировать части восточной Украины в середине мая — официальный представитель США

Великая Эпоха
Путин проводит совещание по ситуации в нефтегазовом секторе в подмосковной госрезиденции «Ново-Огарево», 14 апреля 2022 года. (Mikhail Klimentyev/Sputnik/AFP via Getty Images)

Президент Путин планирует аннексировать большую часть восточной Украины в конце этого месяца, предупредил в понедельник высокопоставленный американский чиновник, ссылаясь на «весьма достоверные» сообщения.

Майкл Карпентер, посол США в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, заявил на брифинге для прессы, что Соединенные Штаты обеспокоены политическими намерениями России в Украине, особенно на юге и востоке страны.

Посол сказал, что Кремль теперь, вероятно, проведет «фиктивные референдумы» на поддерживаемых Россией сепаратистских территориях Донецкой и Луганской областей где-то в середине мая, чтобы «попытаться придать им видимость демократической или избирательной легитимности», что, по его словам, является сценарием «прямо из кремлевского учебника».

Аналогичный референдум может последовать в Херсоне, где, по сообщениям, Кремль пытается организовать «Херсонскую народную республику», сказал он.

После того, как демократически избранные лидеры будут смещены, Россия, вероятно, установит в этих районах «марионеток и доверенных лиц Кремля», сказал он.

Карпентер не стал уточнять происхождение этих сообщений, но сказал, что правительственные чиновники внимательно следят за ситуацией, чтобы понять, может ли Путин попытаться организовать такой шаг в ближайшем будущем.

Он также отметил, что Соединенные Штаты и их международные союзники не признают такой фиктивный референдум, добавив, что «сфабрикованные голоса не будут считаться законными, как и любые попытки аннексии дополнительной украинской территории».

В понедельник Карпентер заявил, что визит спикера палаты представителей Нэнси Пелоси в Киев, где она встретилась с президентом Украины Владимиром Зеленским, послал «четкий сигнал о том, что Соединенные Штаты поддерживают Украину».

«Это подчеркивает твердую двухпартийную приверженность американского народа поддержке храбрых людей Украины, которые противостоят жестокости Кремля», — сказал посол.

По материалам The Epoch Times USA