ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Шольц: «Россия не должна победить, а Украина не должна проиграть»

Великая Эпоха
Канцлер Олаф Шольц (MICHAEL KAPPELER/POOL/AFP via Getty Images)

Германии было трудно принять решение по поводу просьбы Украины о военной помощи. Разногласия ещё окончательно не разрешены. Другой западный партнёр Украины занимает более смелую позицию.

Канцлер Олаф Шольц намерен и дальше предоставлять Украине военную и экономическую помощь в её оборонительной борьбе против России, но в настоящее время он отказывается посетить Киев.

Цель его политики: «Россия не должна победить, а Украина не должна проиграть». Об этом Шольц заявил в телепрограмме ZDF «Что теперь?» По его мнению, тот факт, что киевское правительство не пригласило федерального президента Франка-Вальтера Штайнмайера в середине апреля, было неприемлемым.

Сначала канцлер колебался по поводу поставок тяжёлого оружия в Украину, предупреждая, что ядерной войны быть не должно. Затем, на прошлой неделе, он сделал разворот и сказал «да», пообещав поставку зенитных танков.

Тем не менее, политик и лидер ХДС Фридрих Мерц в прошлый четверг обвинил Шольца в политике «нерешительности», «замирании» и «робости» в отношении к Украине.

Олаф Шольц отверг эти обвинения, заявив: «Я всегда решал быстро, вместе со всеми, посоветовавшись с союзниками. Но мой курс в том, чтобы действовать здраво и разумно: каждое решение принимается с учётом возможных последствий».

Другой сторонник Украины, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, который несколькими неделями ранее встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве, во вторник, 3 мая, выступил по видеосвязи перед украинским парламентом в Киеве.

Он выразил слова поддержки и пообещал дополнительный пакет военной помощи на сумму 300 млн фунтов стерлингов (357€ млн), который включает тысячу единиц танков, ракетных систем, радаров, дронов и многое другое.

Великобритания также хочет отправить специальные автомобили для безопасной эвакуации гражданских лиц и гуманитарную помощь.

По материалам Epoch Times Europe GmbH