ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Правительству Великобритании может быть предъявлен иск из-за задержек с украинскими беженцами

Великая Эпоха
Украинцы, бегущие из разрушенных войной восточных городов на львовском вокзале, Украина, 24 марта 2022 года (Charlotte Cuthbertson/The Epoch Times).

Британское правительство в лице Министерства внутренних дел столкнулось с судебным иском из-за бюрократических задержек в оформлении виз для беженцев из Украины.

В марте правительство запустило схему «Дома для Украины», пообещав принять тысячи украинских беженцев, которые будут размещены в британских семьях, получающих 350 фунтов стерлингов в месяц.

Но, по меньшей мере, 800 украинских беженцев в Польше, Словакии и Румынии все еще ждут оформления своих виз в Министерстве внутренних дел, а ряд британских спонсоров, предложивших свои дома, пригрозили подать коллективный иск в связи с «черезмерными и необоснованными задержками».

Премьер-министр Борис Джонсон, давая интервью в программе ITV «Доброе утро, Британия», сказал: «Мы сделали очень многое, чтобы помочь украинским женщинам и детям в этом районе, но сейчас мы видим, как большое количество людей приезжает в Великобританию. На сегодняшний день выдано 86 000 виз, 27 000 уже здесь, и я хочу сказать: «Спасибо, 27 000 — это очень много, и эта цифра быстро растет, и я хочу отдать должное всем тем, кто помогает заботиться об украинцах».

«Могли бы мы сделать это быстрее? Да, возможно, мы могли бы», — добавил он.

Джонсон сказал, что Великобритания решила не предлагать украинцам безвизовый режим, потому что некоторые из них могут «притворяться» беженцами.

«Важно защитить систему от тех, кто может захотеть злоупотребить ею», — добавил он.

Группы Vigil 4 Visas и Taking Action Over the Homes for Ukraine Visa Delays, представляющие британских спонсоров, заявили, что задержки оказали «значительное давление и напряжение» на хозяев.

Аманда Джонс, иммиграционный адвокат, представляющая интересы группы, сказала, что один беженец, которому был предложен дом, был вынужден ждать, пока Министерство внутренних дел предоставит визы его детям.

Представитель правительства Великобритании сказал: «В ответ на варварское вторжение Путина мы запустили одну из самых быстрых и крупных визовых схем в истории Великобритании. Было выдано более 86 000 виз, чтобы украинцы могли жить и работать в Великобритании.

«Изменения, которые Министерство внутренних дел внесло для оптимизации визовой системы, включая упрощение форм и увеличение численности персонала, работают, и теперь мы обрабатываем визы так быстро, как они поступают, что позволяет тысячам украинцев приехать по нашим не ограниченным маршрутам», — добавил он.