ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Джонсон предсказывает победу Украине

Великая Эпоха
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выступает перед украинским парламентом в Киеве по видеосвязи 3 мая 2022 года (PA Media).

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон назвал сопротивление Украины против российского вторжения «звездным часом» страны и выразил уверенность, что Украина одержит победу в войне и «будет свободной».

В своей речи перед украинским парламентом, переданной по видеосвязи 3 мая, Джонсон также подтвердил, что Великобритания в ближайшие недели направит в Украину пакет помощи на сумму $ 375 млн.

Это было первое обращение мирового лидера к украинскому парламенту с момента начала вторжения российского президента Владимира Путина 24 февраля.

Украинские депутаты во время исполнения национального гимна перед выступлением премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона в украинском парламенте в Киеве, 3 мая 2022 года (Верховная Рада/ПА Медиа).

В зале заседаний можно было увидеть украинских депутатов, которые держали в руках флаги Великобритании и Украины в знак благодарности королевству, которое стало одним из самых верных союзников страны в ее военных действиях.

Джонсон сказал законодателям: «Сегодня у меня для вас одно послание: Украина победит. Украина будет свободной».

Он сказал, что украинцы «разрушили миф о непобедимости Путина и написали одну из самых славных глав в военной истории».

«Так называемая непреодолимая сила путинской военной машины разбилась об украинский патриотизм и любовь к стране», — сказал он.

Повторяя слова Уинстона Черчилля, Джонсон сказал: «Это звездный час Украины, который будут помнить и пересказывать еще многие поколения».

Он сказал, что украинское сопротивление «обнажило историческую глупость Путина, гигантскую ошибку, которую может совершить только автократ».

Он сказал, что Путин «сеет семена катастрофы, для себя и для своей страны».

Джонсон выразил сожаление по поводу неспособности западных лидеров защитить Украину от России в прошлом.

Он сказал, что союзники Украины «должны признать то, что произошло в 2014 году», когда Россия аннексировала Крым и начался конфликт в Донбассе на востоке Украины.

«Правда в том, что мы были слишком медлительны, чтобы понять, что происходит на самом деле, и мы коллективно не смогли ввести санкции, которые должны были наложить на Владимира Путина», — сказал он.

Он поклялся, что «мы не можем повторить ту же ошибку».

Премьер-министр сообщил украинским законодателям, что Великобритания в ближайшие недели поставит стране противокорабельные ракеты Brimstone и зенитные комплексы Stormer.

Он сказал, что новый пакет поддержки Великобритании включает «радары для точного определения артиллерии, обстреливающей ваши города, тяжелые беспилотники для снабжения ваших сил и тысячи приборов ночного видения».

Он добавил: «Мы будем продолжать снабжать Украину, наряду с другими вашими друзьями, оружием, финансированием и гуманитарной помощью, пока не достигнем нашей долгосрочной цели, которая должна заключаться в укреплении Украины, чтобы никто никогда больше не осмелился напасть на вас».