ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Посол Украины в Германии нападает на канцлера Шольца: Не стоит вести себя как обиженная ливерная колбаса

Великая Эпоха
Посол Украины в Германии Андрей Мельник (Youtube - скриншот)

Посол Украины в Германии Андрей Мельник во вторник обрушился на канцлера Германии Олафа Шольца за его критику в адрес Украины.

"Речь идет о самой жестокой войне на уничтожение со времен нацистского вторжения в Украину, это не детский сад ", — цитирует Politico слова Мельника в ответ на комментарии Шольца во время интервью в понедельник вечером.

В интервью Шольц сказал, что решение Украины в прошлом месяце не принимать президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера "стоит на пути" его визита в Киев.

"Это был неприемлемый способ обращения с президентом страны, которая предоставляет так много военной помощи, так много финансовой помощи, которая необходима, когда речь идет о гарантиях безопасности, важных для Украины в будущем", — сказал Шольц.

Но Мельник отверг доводы Шольца.

"Не очень-то по-государственному вести себя как обиженная ливерная колбаса", — ответил он, используя немецкий сленговый термин - beleidigte Leberwurst — для обозначения человека, который легко обижается или не может принять шутку.

Мельник, который стал послом Киева в Германии в 2015 году, был одним из самых ярых критиков немецкого правительства с момента вторжения России в Украину в феврале.

Посол является поляризующей фигурой — для некоторых немцев он является желанным шипом в боку правительства, которое они воспринимают как инертное, в то время как другие критикуют его частые нападки на Берлин как недипломатичные и бесполезные.