ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Японские компании переходят на 4-дневную рабочую неделю, чтобы улучшить баланс между работой и личной жизнью сорудников

Великая Эпоха
Офисные работники отражаются в стеклянных перилах, когда они переходят улицу во время обеденного перерыва, Токио, 1 июня 2015 г. (Thomas Peter/Reuters)

Все больше японских компаний сокращают рабочую неделю до четырех дней вместо обычной пятидневки, следуя ежегодным руководящим принципам экономической политики правительства, направленным на улучшение баланса между работой и личной жизнью.

Panasonic Holdings Corporation ADR стала последней компанией, которая перешла на четырехдневную рабочую неделю, присоединившись к глобальному банку Mizuho и оператору Uniqlo Fast Retailing Co, сообщило 3 мая местное СМИ Kyodo News.

Генеральный директор Panasonic Юки Кусуми сказал, что компания стремится достичь оптимального баланса между работой и личной жизнью для своих сотрудников. Согласно новым правилам работы, сотрудники смогут подрабатывать в выходные дни.

Япония известна своей жесткой организацией работы, где долгие часы в офисе символизируют высокую трудовую этику. Однако в последние годы случаи «переутомления», когда сотрудники кончали жизнь самоубийством или страдали от проблем со здоровьем, заставили страну задуматься о своей культуре труда.

Правительство впервые ввело факультативную четырехдневную рабочую неделю в свои руководящие принципы экономической политики в 2021 году, призывая компании разрешить сотрудникам работать четыре дня в неделю, чтобы улучшить баланс между работой и личной жизнью, особенно для тех, у кого есть обязанности по уходу за семьей.

Японский многонациональный конгломерат Hitachi Ltd. является одной из организаций, принявших факультативную четырехдневную рабочую неделю, позволяя своим сотрудникам самостоятельно составлять график работы при условии, что они укладываются в требуемую месячную норму рабочего времени.

Фармацевтическая компания Shionogi & Company Ltd. также разрешила своим работникам брать дополнительный выходной. Они будут получать 80 процентов от своей обычной зарплаты.

«Компании рассматривают четырехдневную рабочую неделю как способ удержать квалифицированных сотрудников, поскольку требуется время, чтобы нанять кого-то нового и поднять его до того же уровня», — сказал Kyodo News Хироми Мурата, старший научный сотрудник японского института Recruit Works.

Microsoft Corp. заявила в 2021 году, что ее производительность увеличилась на 40 процентов после предоставления 2300 японским сотрудникам выходных по пятницам.

Но есть и опасения по поводу того, как проявит себя четырехдневная рабочая неделя в Японии. Хисаси Ямада из Японского научно-исследовательского института сообщил Kyodo News, что четырехдневная рабочая неделя может усложнить управление персоналом и его оценку.

«Скажем, если сотрудники устраиваются на вторую работу, менеджерам будет сложно узнать, сколько времени они работают в целом, и одинаково оценить тех, кто берет два выходных в неделю, и тех, кто берет три. С точки зрения сотрудников, они не хотели бы, чтобы их доходы от основной работы уменьшались», — сказал Ямада.

По материалам The Epoch Times USA