ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Российско-украинская война усиливает раскол в высшем руководстве Китая

Великая Эпоха
Мужчина выбрасывает мусор из разбитого окна во время уборки комнаты в своей квартире, пострадавшей от взрыва российской ракеты, в Краматорске, Донецкая область, восточная Украина, 5 мая 2022 года. (Yasuyoshi CHIBA/AFP)

Официальные СМИ Китая заговорили на два голоса по вопросу о российско-украинской войне. С одной стороны, они продолжили обвинять во всём США, а с другой, опубликовали полный текст интервью с украинским министром иностранных дел. По мнению наблюдателей, это может означать существование раскола в высших эшелонах власти в Пекине.

3 мая партийная газета «Гуанмин жибао» опубликовали статью, в которой утверждалось, что конфликт между Россией и Украиной имеет сложные причины, однако «НАТО во главе с США упрямо держатся за менталитет холодной войны, что и стало главной причиной кризиса».

Авторами этой публикации являются Сюй Бу, президент Китайского института международных исследований, и Чэнь Вэньбинь, сотрудник Центра исследований идей Си Цзиньпина в области дипломатии.

Раннее, 30 апреля, главное информационное агентство компартии Китая «Синьхуа» опубликовало письменное интервью с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой. В интервью украинский чиновник четыре раза упомянул слово «вторжение», описывая действия России в Украине. Обычно партийные СМИ и китайские чиновники стараются избегать использования этого слова в таком контексте.

В опубликованном «Синьхуа» интервью Кулеба подчеркнул, что российско-украинская война обостряется не из-за Украины, а Украина просто реализует своё право на самооборону. Он также отметил, что глобальный продовольственный кризис и экономические проблемы, вызванные вторжением России на территорию Украины, представляют серьёзную угрозу для экономики Китая. Оккупация Россией Крыма и частей Донецкой и Луганской областей в 2014 году не только нарушила суверенитет и территориальную целостность Украины, но и стала серьёзным вызовом глобальной системе безопасности. Если Россию не остановить сейчас, то через несколько лет она вызовет новые кризисы.

Украинский министр также выразил надежду на то, что Китай призовёт Россию прекратить огонь и станет одним из гарантов безопасности Украины.

С самого начала вторжения России в Украину Пекин поддерживал РФ в своей пропаганде, придерживаясь такой же риторики, что и Кремль. Китайские официальные лица также заявляли, что США и НАТО используют Украину для ведения войны, что является «крайне аморальным». На этом фоне публикация полного текста эксклюзивного интервью Кулебы привлекла большое внимание наблюдателей.

Так, эксперт по Китаю и политический обозреватель Ли Яньмин в интервью изданию The Epoch Times сказал, что после двух месяцев российско-украинской войны власти Китая стали менять своё отношение к этому конфликту. По его словам, публикация в партийных китайских СМИ интервью с министром иностранных дел Украины отражает неловкую ситуацию, в которую попало высшее руководство КНР, вынужденное менять свою позицию на фоне неэффективных военных действий России и международного давления.

В то же время подконтрольные компартии СМИ КНР продолжили свою прежнюю дипломатическую линию, критикуя НАТО. Это подчёркивает противоречивую позицию властей Китая по вопросу российско-украинской войны и раскол внутри компартии на высшем уровне. Ход российско-украинской войны оказывает влияние на усиливающуюся накануне ХХ Съезда КПК внутрипартийную борьбу за власть. Он также стал одной из важных переменных в развитии нынешней ситуации в Китае, считает Ли Яньмин.

Политический обозреватель Чен Покун 3 мая рассказал в своём канале на YouTube, что публикация агентством «Синьхуа» полного интервью с Кулебой является «очень необычным событием».

По его словам, это свидетельствует о том, что пророссийская политика генсека КНР Си Цзиньпина натолкнулась на серьёзное противостояние внутри партии, и что сейчас перед ним стоит вопрос, какую позицию занять в украинско-российском конфликте.

Чен сказал, что, с одной стороны, Пекин уже понял, что ситуация России в Украине безнадёжна, а с другой, китайские госпредприятия и китайские банки, которые подчиняются Госсовету, ограничивают сотрудничество с Россией, чтобы избежать санкций. Таким образом, Пекину не удаётся реализовать пророссийскую политику.

По материалам Epoch Times