ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Американский генерал в отставке рассказывает о лучшем способе остановить Путина от применения ядерного оружия в Украине

Великая Эпоха
Бывший главнокомандующий НАТО, генерал Уэсли Кларк.

Стратегия, позволяющая остановить президента России Владимира Путина от развертывания тактического ядерного оружия в продолжающейся войне с Украиной, заключается в том, чтобы США оказали Украине своевременную помощь и отказались от страха, заявил в субботу отставной американский генерал, сообщает Newsweek.

«Лучший способ помешать ему использовать это оружие — убедить, что оно не поможет. И лучший способ убедить его в том, что оно не поможет — это как можно скорее оказать Украине необходимую помощь, чтобы выбить российские войска из Донбасса», — заявил бывший генерал армии Уэсли Кларк.

Отвечая на заявление интервьюера о том, что Соединенные Штаты «используют страх как предлог», чтобы держаться подальше от войны, Кларк сказал, что это было намерением российского президента.

«Я думаю, что это было планом Путина с самого начала… по российскому телевидению много пропаганды по этому поводу», — сказал он, отметив, что Путин «пытался заручиться поддержкой внутри страны, угрожая ядерным оружием».

«Мы должны быть достаточно сильными, чтобы сделать это. Это будущее международного сообщества. Нельзя позволять агрессии победить и верить, что после этого все будет по-прежнему. Этого не будет», — сказал Кларк.

Американский генерал заявил, что Соединенные Штаты должны твердо стоять на своем и предоставить Украине необходимые ресурсы для отражения атаки России.

«Мы не можем позволить себе самоподрыв, потому что он собирается выпустить четыре или пять тактических ядерных зарядов, которые станут первым применением ядерного оружия. Он бы сделал это. Не только для эффекта на поле боя, но и для того, чтобы напугать Соединенные Штаты и НАТО и заставить нас прекратить поддерживать украинцев», — добавил он.

«Лучшее, что мы можем сделать для Владимира Путина, — это сказать: «Что бы вы ни делали, вы проиграете». И мы будем проводить политику, чтобы убедиться, что вы проиграете», — отметил бывший генерал армии США.

Уэсли Кларк заявил, что, если к лету не будет «достаточных» поставок из США в Украину, таких как высокомобильные артиллерийские ракетные системы, украинцев «настигнут российские войска».

«Не существует возможной долгосрочной военной стратегии для Украины. У них есть окно возможностей летом, чтобы отбить русских, если им будет оказана правильная поддержка», — сказал он.

По его словам, если украинцы не будут должным образом оснащены, русские мобилизуют силы, Китай «получит свободу действий, чтобы больше помогать России», а ракетные удары нанесут еще больший ущерб инфраструктуре Украины.

«Таким образом, стратегия долгой войны на самом деле не работает на Украину. Соединенные Штаты должны удвоить свои усилия по отправке военной техники в Украину прямо сейчас», — сказал Уэсли Кларк.

По его словам, чем дольше США будут ждать, тем сложнее будет доставить оборудование, потому что «русские сейчас начинают нацеливаться на логистическую инфраструктуру».

«И вот эта идея, что мол «Эй, украинцы действительно побеждают. Просто держитесь... что-то произойдет с Путиным… или что-то еще», — это неправильная стратегия, если это вообще стратегия. Мы не совсем понимаем, в чем заключается стратегия. Председатель Объединенного комитета начальников штабов, министр обороны, государственный секретарь — все они хотят, чтобы Россия потерпела стратегическое поражение, чтобы Россия была ослаблена. Но правда в том, что сейчас у нас недостаточно обязательств. У нас недостаточно сил на местах и подготовки, чтобы эта стратегия сработала. Вместо этого мы получим затянувшееся лето с перерывами, а к зиме — бум, и весь ад разверзнется против украинцев», — заключил американский генерал.