ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Греки почти втрое увеличили свою долю в транспортировке российской нефти в обход санкциям

Великая Эпоха
Танкер для перевозки нефти. (iStock)

Запрет на заход российских судов в европейские порты, очевидно, пока никак не отразился на российском экспорте нефти. Москве удалось стабилизировать экспорт нефти на прежнем уровне, в основном с помощью греческих судовладельцев, сообщает «Welt am Sonntag» со ссылкой на данные лондонского судоходного регистра Lloyd's List. Многочисленные энергетические компании, трейдеры и судовладельцы в Европе и США тем временем прекратили деловые отношения с Россией.

По данным Lloyd's, в течение апреля в российских нефтяных портах Приморск, Новороссийск, Усть-Луга и Санкт-Петербург отчалили 190 танкеров, 76 из которых ходили только под греческим флагом. Это означает, что греки почти в три раза увеличили свою долю в транспортировке российской нефти по сравнению с предыдущим годом. По данным Ассоциации судовладельцев Германии, Греция обладает самым большим танкерным флотом в мире, насчитывающим 716 судов, сообщает газета «Welt am Sonntag».

С начала войны 24 февраля Россия экспортировала в среднем 4,5 млн баррелей (1 баррель равен 159 литрам) нефти на сумму $ 509 млн в день, говорится в отчете компании Lloyds. Кроме того, было произведено около 2,2 млн баррелей нефтепродуктов, таких как дизельное топливо. Это почти тот же уровень, что и до вторжения в Украину, хотя сейчас поставки все чаще идут в Индию и на Дальний Восток.

На прошлой неделе председатель Комиссии ЕС Урсула фон дер Ляйен предложила прекратить весь импорт нефти из России танкерами и трубопроводами в течение шести месяцев в рамках шестого пакета санкций. На встрече послов стран-членов ЕС в Брюсселе в среду представитель Греции высказал оговорки по поводу нефтяного эмбарго.

По материалам Epoch Times Europe GmbH