ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Угроза нажатия ядерной кнопки маловероятна

Великая Эпоха
Владимир Путин (Getty Images)

Возможный приказ Владимира Путина нанести ядерный удар по Украине или Западу не будет услышан его высшим командованием, прогнозирует эксперт. Он считает, что путинские офицеры не хотят рисковать тем, что предстанут перед судом, современным эквивалентом Нюрнбергского процесса, за то, что спровоцировали Армагеддон, если Путина не будет поблизости, чтобы защитить их.

Многие высокопоставленные военные и силовики, а также люди, близкие к президенту, считают, что Путин умирает или серьезно болен, сказал Христо Грозев, ведущий болгарский журналист-расследователь, который связан с исследовательской группой Bellingcat.

Кроме того, высшие должностные лица не стали бы подчиняться приказам Путина убивать оппозиционные силы, сказал Грозев.

На вопрос в интервью Дмитрию Гордону, болен ли Путин или мы просто так хотим, Грозев ответил: «Я не могу говорить без точной информации, но мы знаем, что об этом говорят олигархи из его ближайшего окружения. Мы также знаем, что Лубянка [Спецслужба ФСБ] около месяца назад направила письмо всем руководителям ФСБ в регионах. В нем говорилось: «Если вы услышите, что у него очень серьезное заболевание, мы призываем вас не обращать на это внимания». Поэтому все думали, что все как раз наоборот».

«Поэтому я не думаю, что это имеет такое большое значение, если он умирает или серьезно болен, важно то, что люди вокруг него верят в это».

«Это меняет формулу, это фактор, который решает, насколько лояльными должны быть люди по отношению к нему».

«Я думаю, что этот фактор — тот факт, что близкие ему люди считают, что у него не все в порядке со здоровьем — снижает риск того, что они выполнят его приказ убивать врагов, как это было в прошлом».

«По той же причине маловероятно, что кто-то нажмет ядерную кнопку, понимая, что если Путина не станет через три-шесть месяцев, то некому будет защитить их от Нюрнбергского процесса».

По материалам The Epoch Times România