ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Президент ЕС призывает продать российские активы, чтобы восстановить Украину

Великая Эпоха
Шарль Мишель (Ludovic Marin/AFP/Getty Images)

Европейский союз должен конфисковать и продать российские активы, которые он уже конфисковал с помощью санкций, и использовать вырученные средства для восстановления Украины, заявил президент Европейского совета Шарль Мишель.

В интервью информационному агентству «Интерфакс-Украина» Мишель сказал:

«Лично я абсолютно убежден, что крайне важно не только заморозить активы, но и сделать возможным их конфискацию, сделать их доступными для восстановления страны. Это мое личное убеждение».

Высокопоставленный европейский чиновник добавил:

"На мой взгляд, это - вопрос справедливости, не только заморозить активы, но и их конфискация, чтобы сделать эти деньги доступными для украинских властей…, особенно для восстановления страны. Это — вопрос справедливости».

В прошлом месяце ЕС заявил, что заморозил активы на сумму 30 млрд евро, связанные с лицами из России и Беларуси, внесенными в черный список. Высказывания Мишеля делают его первым высокопоставленным чиновником ЕС, предложившим арестовать эти активы, сообщает AFP.

Президент США Джо Байден на прошлой неделе предложил «продать» конфискованные у олигархов активы, чтобы «восстановить ущерб, нанесенный Россией, и помочь построить Украину».

Но правозащитные группы предупредили, что любое законодательство в этом отношении может нарушить гарантии справедливого судебного разбирательства, и Мишель признал эту озабоченность.

По его словам, конфискация активов лиц, попавших под санкции, «не так проста» и будет «сложным и длительным процессом».