ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Новый порт для украинского зерна: Румыния помогает экспортировать

Великая Эпоха
Фермер ведет свой комбайн по полю овса во время уборки зерновых. (Christoph Schmidt/dpa)

В румынском черноморском порту Констанца идет загрузка кукурузы. Зерно поступает из Украины. Поскольку Россия блокирует украинские порты, продавцы находят альтернативные маршруты для своих ценных грузов. Война сделала Констанцу важным перевалочным пунктом для экспорта украинского урожая.

Румыния и сама является крупным экспортером пшеницы в Европейском Союзе, второй после Франции, и имеет соответствующую инфраструктуру.

«Избежать голода»

«Мы должны обеспечить, чтобы украинское зерно без задержек попадало на столы потребителей, чтобы избежать риска голода», — говорит Виорел Панайт. В качестве управляющего директора компании Comvex он организует погрузку зерна в порту Констанцы. «Мы надеемся увеличить темп, потому что нам нужно как можно больше помогать нашим украинским соседям».

До российского вторжения Украина экспортировала через свои порты 4,5 миллиона тонн сельскохозяйственной продукции в месяц. Доля от мирового экспорта составляла: 12 процентов пшеницы, 15 процентов кукурузы и 50 процентов подсолнечного масла. Но сейчас порты заблокированы Россией.

Поэтому зерно загружается в поезда, грузовики или баржи в небольших дунайских портах Рени и Измаил на юго-западе Украины и оттуда транспортируется в Констанцу. Первое судно с 70 000 тонн украинской кукурузы вышло из румынского порта в прошлую пятницу. Грузовое судно «Lady Dimine» в настоящее время загружается и вскоре должно отправиться в Португалию. На следующей неделе запланирован отход третьего корабля.

В поддержку экономики Украины

70 000 тонн эквивалентно загрузке 49 поездов или барж, или тысяч грузовиков. «Наша цель — как можно быстрее отправить товар и тем самым поддержать экономику Украины», — говорит директор порта Флорин Гойдеа. «Война в Украине — это вызов, но также и возможность».

Чтобы справиться с этой задачей, румынское правительство хочет упростить дорожное движение и облегчить транспортировку в порт. К концу года предстоит отремонтировать 95 железнодорожных путей коммунистической эпохи, которые годами были забиты сотнями ржавых вагонов. На это запланировано 200 млн леев (40 млн евро). По словам Гойдеа, прошлогодний рекорд в 67,5 млн тонн грузов, переваленных в порту, должен быть достигнут или даже превзойден.

Кроме того, Министерство транспорта планирует вновь открыть железнодорожную ветку более чем в 200 км к северу от Констанцы. На маршруте советская колея, которая до сих пор используется и в Украине, так что оси вагонов больше не нужно менять местами.

Российское вторжение затруднило не только экспорт из Украины, но и импорт. Десятки деталей от ветряных турбин блокируют полосу подъезда к порту Констанца. Они предназначались для Украины. «Но сейчас некому их отправить», — говорит сотрудник порта.

По материалам Epoch Times Europe GmbH