ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Недостаток продовольствия достиг рекордного уровня в апреле, цены продолжают расти: Глобальный обзор S&P

Великая Эпоха
Продукты в Роузмиде, Калифорния, 21 апреля 2022 года. (Frederic J. Brown/AFP via Getty Images)

Дефицит продовольствия достиг рекордного уровня в апреле, поскольку конфликт между Россией и Украиной продолжает оказывать влияние на мировой экспорт продовольствия, об этом свидетельствуют данные S&P Global, опубликованные в понедельник.

Согласно опросу, производители во всем мире сообщали о постоянном давлении на цены и дефиците на предложение в течение последнего месяца, в то время как глобальный индекс дефицита поставки сигнализировал о том, что дефицит чуть менее чем в семь раз превышает нормальный уровень, не изменившись по сравнению с мартовским четырехмесячным максимумом.

«Недостаток предложения резко вырос в апреле и достиг рекордного уровня, поскольку война в Украине продолжала влиять на мировой экспорт продовольствия», – отметил экономист S&P Global Усама Бхатти.

Между тем, рост цен на продукты питания был вторым по величине за всю историю наблюдений.

По словам S&P Global, больше всего пострадали грузовые мощности, а сообщения о дефиците были самыми высокими с декабря прошлого года.

«Транспортные возможности остаются наиболее пострадавшими, поскольку сообщается об отсутствии логистической мощности, почти в 32 раза превышающей нормальный уровень, поскольку нехватка судов и перегруженность портов продолжают нарушать поставки материалов. Одновременно, хотя ценовое давление ослабило, фирмы сообщили, что расходы на фрахт росли в 11 раз больше нормальной скорости», – сказал Бхатти.

Опрос был проведен после того, как в прошлом месяце министр финансов США Джанет Йеллен призвала мировых лидеров принять конкретные действия для устранения последствий роста цен на пищевые продукты.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), цены на продукты питания по всему миру выросли самыми быстрыми темпами в марте, поднявшись на 13 процентов за месяц до 159,3 пункта, что является рекордным показателем за всю историю.

«Эта угроза больше всего затрагивает наиболее уязвимых людей — семей, которые тратят непропорционально большие суммы своего дохода на еду. Вдобавок, взаимосвязанность глобальной продовольственной системы означает, что люди на всех континентах пострадают», — сказала Йеллен на встрече «Решение проблемы продовольственной безопасности — вызов и призыв к действиям» 19 апреля.

Хотя Йеллен отметила, что до вторжения России в Украину в феврале более 800 миллионов человек страдали хроническим недостатком продовольствия, министр финансов отметила, что конфликт еще больше обострил ситуацию и «ухудшил и без того ужасную ситуацию».

"Я хочу быть прямой: действия России ответственны за это", — сказала Йеллен. «Но Соединенные Штаты срочно работают с нашими партнерами и союзниками, чтобы помочь смягчить последствия безрассудной войны России для наиболее уязвимых слоев населения мира».

Представители США неоднократно предупреждали о дефиците продовольствия, вызванном конфликтом между Россией и Украиной, являющимися одними из ведущих производителей сельскохозяйственной продукции в мире; которые специализируются на таких продуктах, как: пшеница, кукуруза, рапс, семена подсолнечника и подсолнечное масло.

Опрос S&P Global был проведен после того, как эксперты отрасли заявили на слушаниях на прошлой неделе, что отставание железнодорожных перевозок и другие проблемы, влияющие на сеть грузовых железных дорог в Соединенных Штатах, задерживают отгрузку зерна и оказывают дополнительное давление на инфляцию.

Грузоотправители заявили, что факторы, включая ряд сокращений рабочей силы, хранение локомотивов для экономии топлива и увеличение протяженности поездов до трех миль (4,8 км), внесли свой вклад в задержки и создали еще большие заторы.

Железнодорожные перевозчики обвиняют в задержках экстремальные погодные условия и всплеск спроса в конце прошлого года вместе с влиянием пандемии COVID-19.

В письме Совету наземного транспорта в начале этого месяца, президент Департамента транспортных торгов AFL-CIO, коалиции из 37 членов профсоюзов, обвинил перебои в обслуживании и задержках частично из-за нехватки работников.

«Представление о том, что цепочка поставок продовольствия нашей страны находится под угрозой продолжения халатности и непримиримости железнодорожной отрасли, является одновременно потрясающей и неприемлемой», – написал президент Грег Риган, отметив, что некоторые из крупнейших железнодорожных операторов в Соединенных Штатах, включая Berkshire. Railway, Union Pacific Corp. и Norfolk Southern Corp., Inc., существенно сократили свою занятость на железной дороге за пять лет до пандемии COVID-19.

В понедельник S&P Global сообщило, что глобальное ценовое давление также не изменилось по сравнению с мартом в начале второго квартала, а стоимость электротоваров достигла самого высокого уровня с мая 2021 года.

По материалам The Epoch Times USA