ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Москва: Израильтяне воюют вместе с полком «Азов» в Украине

Великая Эпоха
Израильские солдаты на фото из архива. (lia Yefimovich/dpa)

Согласно российской версии, израильские «наемники» якобы воюют в Украине вместе с полком «Азов». Пресс-секретарь МИД в Москве Мария Захарова заявила в среду в эфире государственного телеканала Sputnik: «Израильские наемники практически плечом к плечу с бойцами «Азова». Своими комментариями Захарова еще больше усилила напряженность в отношениях с Израилем.

Заявления министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что в Адольфе Гитлере течет «еврейская кровь», в последние дни вызвали возмущение в Израиле. В интервью для итальянской медиагруппы Лавров повторил обвинение в том, что в правительстве Украины есть неонацисты. Президент Украины Владимир Зеленский еврей. Лавров прокомментировал: «Я могу ошибаться, но в Гитлере тоже была еврейская кровь». Министр иностранных дел Израиля Яир Лапид назвал эти заявления «скандальными» и «непростительными».

Полк «Азов» был сформирован в 2014 году как добровольческий батальон и воевал против пророссийских боевиков на востоке Украины. Затем украинские военные взяли полк под свой контроль.

С начала российского вторжения в Украину полк «Азов» воюет на стороне украинской армии. Бойцы «Азова» также закрепились на Азовском металлургическом заводе в портовом городе Мариуполь, окруженном российской армией. Израиль традиционно поддерживает хорошие отношения как с Украиной, так и с Россией. После того, как 24 февраля началось российское вторжение, премьер-министр Израиля Нафтали Беннет попытался выступить посредником между Киевом и Москвой.