ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Европарламент осуждает сексуальное насилие в отношении украинских женщин

Великая Эпоха
Украинские женщины в центре приема беженцев во Львове, 11 марта 2022 года (YURIY DYACHYSHYN/AFP via Getty Images).

Европейский парламент решительно осудил сексуальное насилие в отношении украинских женщин в охваченной войной стране и в ЕС. Депутаты Европарламента в Страсбурге в четверг осудили «самым решительным образом использование сексуального и гендерного насилия в качестве оружия войны». В необязательной резолюции, за которую проголосовало подавляющее большинство евродепутатов, они также подчеркнули, что это военное преступление.

Помимо сексуального насилия в отношении женщин в Украине, Парламент ЕС подверг критике нападения в центрах приема беженцев в странах Европейского Союза. Европарламентарии выразили «обеспокоенность растущим числом сообщений о торговле людьми, сексуальном насилии, эксплуатации» женщин и детей, бегущих из Украины, в Европе.

Поэтому Европейский парламент призвал государства-члены лучше защищать женщин и девочек из Украины в центрах приема беженцев. Кроме того, должен быть обеспечен доступ к так противозачаточным таблеткам или к абортам. Это должно применяться, среди прочего, к лицам, пострадавшим от сексуального насилия.

Комиссар ЕС по внутренним делам Илва Йоханссон также неоднократно предупреждала об опасности торговли людьми и сексуальной эксплуатации для детей и молодых людей, бежавших из Украины. После вторжения России в Украину мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет запрещено покидать страну, поэтому бегут из охваченной войной страны в основном женщины, дети и пожилые люди.