ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Жительница Мариуполя рассказала о российской оккупации

Великая Эпоха
Эльвира Борц, 87 лет, из Украины, пережившая Холокост (Скриншот)

Эльвира Борц - 87-летняя украинка, пережившая Холокост. Прожив более месяца в Мариуполе в осаде от российских бомб, она рассказала в интервью Радио Свободная Европа, что происходящее в Украине хуже, чем нападение нацистов на Ленинград в 1941-1944 годах.

В настоящее время Эльвира находится в Киеве, сумев покинуть город Мариуполь, который так долго находился в осаде.

По ее словам, она пришла в ужас, когда узнала, что российские войска получили приказ вторгнуться в Украину, но гражданским лицам не стоит беспокоиться о "точных" ударах по военным объектам. Она утверждает, что "российская армия знает, что делает: мирные жители были главной целью"

"Нам казалось, что нас бомбят 48 часов в сутки, потому что во время обстрелов день кажется вдвое длиннее", — говорит Эльвира Борц.

Геолог и инженер по профессии, Эльвира помогала планировать строительство в украинском городе Мариуполе, и она испытывает большую печаль, когда видит, что все эти здания разрушены российскими бомбардировками.

* * *

Стоит отметить, что видео было снято Верой Гирич, журналисткой RFE/RL, и это последний репортаж в ее жизни. Вире было 55 лет, она погибла 28 апреля, когда российская ракета попала в здание в Киеве, где она жила.


Вера Гирич, журналист, погибла, когда ракета российской армии попала в здание в Киеве, где она жила. (Скриншот /Радио Свобода)