ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Число украинских беженцев, прибывающих в Великобританию, растет

Великая Эпоха
Украинцы, покидающие разрушенные войной восточные города, прибывают на львовский железнодорожный вокзал для дальнейшего следования. Львов, 24 марта 2022 года. (Charlotte Cuthbertson/The Epoch Times)

Число беженцев, прибывших в Великобританию по визовым схемам Украины, выросло более чем на 10 000 человек всего за одну неделю.

По данным правительства, опубликованным в пятницу, по состоянию на вторник в Великобританию по визовым схемам Украины прибыло около 37 400 человек. По состоянию на 25 апреля прибывших насчитывалось 27 100 человек.

Последние прибытия включают 19 500 человек по спонсорской программе «Дома для Украины» — рост на три четверти по сравнению с 11 100 на прошлой неделе.

17 900 человек прибыли по семейной схеме, по сравнению с 16 000 человек по состоянию на 25 апреля.

В частности, схема «Дома для Украины» подверглась широкой критике в связи с тем, что беженцам требуется много времени для получения виз и приезда в Великобританию.

Последние данные показывают, что число людей, получивших визы и прибывших в Великобританию, растет, но большинство — примерно шесть из десяти — еще не прибыли.

Информационное агентство PA сообщило о многочисленных случаях, когда семьи не могут приехать в Великобританию, потому что не все члены семьи получили визы или письма с разрешением на выезд.

Правительственные чиновники считают, что некоторые люди подали заявление на получение визы, чтобы иметь возможность приехать в Великобританию, но остаются в Украине, чтобы быстрее вернуться домой, или уже передумали.

Ранее на этой неделе премьер-министр Борис Джонсон признал, что Великобритания могла бы быстрее отреагировать на помощь украинским беженцам, но сказал в программе ITV «Доброе утро, Британия», что сейчас в Великобританию прибывает «большое количество» беженцев.

Также на этой неделе группа потенциальных хозяев пригрозила правительству судебным иском от имени сотен беженцев, которые с марта ждут получения виз.

Согласно последним данным, 33 процента людей, получивших визы по программе «Дом для Украины», приехали в Великобританию, по сравнению с примерно одной пятой на прошлой неделе.

49,3 процента тех, кто получил визы по семейной схеме, уже прибыли, по сравнению с 45,8 процента.

К четвергу было подано около 125 100 заявлений на получение виз, а выдано 95 500.

В их число входят 44 200 заявлений по семейной схеме, из которых было выдано 36 300 виз, и 80 900 заявлений по спонсорской схеме, из которых было выдано 59 100 виз.

Согласно данным, более трех четвертей заявлений на получение виз по обеим схемам были удовлетворены.

Это включает 82,1 процента заявлений по семейной схеме и 73 процента заявлений по схеме «Дом для Украины».

По материалам The Epoch Times USA