ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Меркель возглавляет список причастных к войне и попустительству Путину

Великая Эпоха
Путин и канцлер Германии Ангела Меркель (Kayhan Ozer/Anadolu Agency/Getty Images)

Война России против Украины ввергла немецкую политическую элиту в муки тяжелого процесса самоанализа, сомнения в себе и дискриминации. После многих лет чтения лекций Западу о том, что немного остополитики («восточная политика» правительства ФРГ) — это все, что нужно для сдерживания России. Политические, медийные и научные элиты Германии теперь одержимы новым вопросом: Как мы так ошиблись, — пишет в анализе Politico.

Канцлер Олаф Шольц, социал-демократ, сменивший Ангелу Меркель в декабре, отреагировал на отказ от десятилетий внешней политики Германии, вырвав страницу из книги своего предшественника и объявив о резком повороте на 180 градусов. Этот план, получивший название  Zeitenwende  (исторический сдвиг), включал в себя обязательство потратить в краткосрочной перспективе сногсшибательные 100 миллиардов евро на оборону.

Однако несколько недель спустя паника в немецкой политической элите из-за недооценки Владимира Путина уступила место более вызывающему отношению к союзникам, требующим, чтобы Берлин активизировался и предоставил Украине больше, чем поддержку и несколько ракет советской эпохи.

Такая упрямство служит напоминанием о том, что Германия не продала душу России в одночасье, это был процесс, который длился годами, к концу которого вся страна была соучастником.

Вот неполный список тех, кто больше всего виноват в ошибочном подходе Германии к России и ее лидеру, где во главе стоит Ангела Меркель:

Ангела Меркель, Франк-Вальтер Штайнмайер, Герхард Шредер, Джо Кэзер, Вольфганг Райцле, Маттиас Платцек, Георг Рестле, Фридрих Мерц, Юрген Хабермас и Мануэла Швезиг.

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель

Ни один немец не несет большей ответственности за «кризис» в Украине, чем Меркель. Будучи канцлером с 2005 по 2021 год, Меркель была движущей силой отказа НАТО предоставить Украине членство. Даже после вторжения Москвы в Грузию, жестоких бомбардировок Сирии, аннексии украинского полуострова Крым, войны на востоке Украины в Донбассе, падения самолета MH-17, мафиозного убийства чеченского повстанца в центре Берлина и отравления Алексея Навального, Меркель настаивала на том, что с Путиным можно договориться.

Она была настолько уверена, что взаимодействие с Россией — это путь к миру, что дала зеленый свет спорному проекту «Северный поток-2» в 2015 году, несмотря на оккупацию Путиным Крыма и войну на востоке Украины. С начала последней войны Меркель фактически ушла в подполье. В прошлом месяце она заявила через пресс-секретаря, что остается при своем решении 2008 года о блокировании вступления Украины в НАТО. В последний раз ее видели во время отпуска в Тоскане.