ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

США ответили на призыв Украины исключить Россию из Совета Безопасности ООН

Великая Эпоха
Линда Томас-Гринфилд, посол США в ООН, на брифинге в Нью-Йорке 1 марта 2021 года. (Spencer Platt/Getty Images)

Никаких изменений в отношении постоянного места России в Совете Безопасности ООН не будет, заявила представитель США в ООН Линда Томас-Гринфилд.

"Я также знаю об их просьбе пересмотреть вопрос о постоянном месте России в Совете Безопасности. Но, повторюсь, у россиян есть постоянное место, и я не вижу на данный момент никаких изменений в этом вопросе", — сказала она в интервью программе "Firing Line" на канале PBS в пятницу.

Однако Соединенные Штаты продолжат изолировать Россию.

Усилия по изоляции России оказались "очень эффективными", сказала она.

Президент Украины Владимир Зеленский выступает перед Советом Безопасности Организации Объединенных Наций (ООН) по видеосвязи 5 апреля 2022 года в Нью-Йорке. (Spencer Platt/Getty Images)

Во время выступления в четверг перед Советом Безопасности ООН, президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал Организацию Объединенных Наций за бездействие в отношении вторжения России в Украину.

Лидер страны бывшего Советского Союза предложил многонациональной организации два варианта: убрать Россию или распустить ООН.

"Отстранить Россию как агрессора и источник войны от блокирования решений о собственной агрессии, собственной войне. А затем сделать все то, что сможет установить мир", — сказал он. "Или, если ваш нынешний формат неизменен и выхода просто нет, тогда единственным вариантом будет самороспуск".

Карта Министерства обороны Великобритании показывает расположение войск России и Украины по состоянию на 7 мая 2022 года. (Министерство обороны Великобритании)

24 февраля президент России Владимир Путин отдал приказ о полномасштабном вторжении в Украину, которое Кремль называет "специальной военной операцией".

Организация Объединенных Наций заявила, что по состоянию на 6 мая с момента вторжения России в Украину погибли 3309 гражданских лиц и 3493 получили ранения, а почти 5,8 миллиона человек покинули страну.

После неудачной попытки взять под контроль столицу Украины Киев, российские войска недавно переключили свое внимание на юго-восток Украины, где расположены сепаратистские или спорные территории. Кремль, похоже, намерен оккупировать коридор, соединяющий Крым и Донбасс, причем Мариуполь является ключевым городом на этом пути.

Благодаря огромному количеству оружия, обучению и другой военной помощи от западных союзников, украинские вооруженные силы смогли замедлить или отразить российскую агрессию в условиях затянувшегося противостояния.

Самые боеспособные подразделения и самые передовые возможности России были разбиты войной в Украине, заявило Министерство обороны Великобритании.

"России потребуется много времени и средств, чтобы восстановить свои вооруженные силы после этого конфликта. Особенно сложно будет заменить модернизированное и передовое оборудование из-за санкций, ограничивающих доступ России к критически важным микроэлектронным компонентам", — пишет ведомство в обновленной разведывательной информации.

По материалам The Epoch Times USA