ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Вашингтон непосредственно участвует в военных действиях против России, заявил Председатель Госдумы РФ

Великая Эпоха
Капитолий США в Вашингтоне 8 марта 2021 года. (Erin Scott/Reuters)

Высокопоставленный российский законодатель в субботу обвинил Вашингтон в координации военных операций в Украине, что, по его словам, равносильно прямому участию США в военных действиях против России.

«Вашингтон, по сути, координирует и разрабатывает военные операции, тем самым непосредственно участвуя в военных действиях против нашей страны», — написал Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.

Вашингтон и европейские члены трансатлантического альянса НАТО поставляют в Украину тяжелое вооружение, чтобы помочь в противостоянии российскому вторжению, которое привело к оккупации восточной и южной частей Украины.

Однако США и их союзники по НАТО неоднократно заявляли, что сами не будут принимать непосредственное участие в боевых действиях, чтобы не стать стороной конфликта.

Американские официальные лица заявили, что Соединенные Штаты предоставили Украине разведывательные данные, чтобы помочь противостоять российскому наступлению, но отрицают, что эти данные включают в себя точную информацию для уничтожения целей.

По материалам The Epoch Times USA