ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Российские торговые компании ведут переговоры об импорте товаров через Казахстан

Великая Эпоха
Грузовики на складе российской розничной компании "Лента" в Ленинградской области, Россия, 27 апреля 2022 года. (Anton Vaganov/Reuter)

Российские торговые компании "Магнит" и "Лента" ведут переговоры со своими поставщиками и другими сторонами об импорте товаров через Казахстан, южного соседа и близкого партнера России, сообщил во вторник казахстанский чиновник.

Нестабильность рубля и сбои в цепочке поставок ударили по российскому рынку после того, как 24 февраля президент Владимир Путин направил войска в Украину в рамках, как говорит Москва, "специальной военной операции" с целью ослабления военного потенциала Киева и искоренения тех, кого она называет опасными националистами.

Запад ввел масштабные санкции против России в попытке заставить ее вывести свои войска, а многие иностранные компании прекратили или приостановили свою деятельность в России.

Работа через посреднические компании в Казахстане теоретически может позволить российским компаниям решить некоторые проблемы, вызванные санкциями, такие как осуществление платежей в иностранной валюте.

Еркебулан Оразалин, начальник отдела предпринимательства и инвестиций мэрии Алматы, крупнейшего города Казахстана, сказал, что "Магнит" и "Лента" рассматривают, в частности, товары, поставки которых напрямую в Россию были ограничены, сообщает казахстанский новостной сайт Tengrinews.kz.