ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Патриарх Кирилл владеет состоянием в 4 миллиарда долларов по данным Forbes

Великая Эпоха
Глава Русской православной церкви, патриарх Кирилл. (Скриншот)

Патриарх Кирилл, 75-летний глава православной церкви России, который попал в санкционный список Европейского союза из-за своей прямой поддержки войны в Украине, по слухам, обладает состоянием около 4 миллиардов долларов, сообщает Ziare.com.

Патриарх Кирилл, который является убежденным сторонником президента России Владимира Путина, как говорят, также имел связи с советской секретной службой КГБ, где также работал кремлевский лидер.

По данным цитируемого источника, в 2020 году журнал Forbes опубликовал отчет, в котором говорилось, что состояние Кирилла составляет около $ 4 млрд. Российская «Новая газета» (сейчас закрытое издание) говорит об общей сумме, достигающей почти $ 8 млрд. Это деньги, накопленные благодаря налоговым льготам от российского государства, связанные с производством табачных изделий и пива, от которых церковь получает выгоду.

В России православная церковь имеет привилегированный статус над другими официально признанными религиями, такими как ислам (особенно в Татарстане и Чечне, и на всем Северном Кавказе), католицизм, буддизм и иудаизм. Вернув себе большую часть своей старой собственности после 1991 года, часто при соучастии или молчаливом согласии местных властей, Русская православная церковь также создала свою собственную банковскую систему.

В 2020 году Сергей Дешепнин, бывший главный редактор журнала «Русская патриархия», дал всестороннюю оценку финансам учреждения. В частности, доходы Русской православной церкви поступают в основном от коммерческой деятельности (55 %), в основном от продажи табака, а остальное — от того, что небрежно называют «пожертвованиями». Кроме того, Московский патриархат владеет заводом «Софрино», который производит иконы и свечи, обязательные для использования на всей территории Федерации, но патриархату также принадлежат гостиницы в российской столице, а также компания, импортирующая автомобили BMW.

Также одно из расследований противника Кремля Алексея Навального показало, что патриарх Кирилл может быть совладельцем самолета стоимостью $ 43 млн. По документам самолет модели Gulfstream G450 принадлежит офшорной компании, базирующейся в Сан-Марино. Но, по данным thebell.io, самолет неоднократно использовался Патриархом Кириллом. Согласно расследованиям российских журналистов, возможно, что предстоятель Русской церкви владеет самолетом совместно с супругой премьер-министра Светланой Медведевой.

Кирилл также владеет яхтой, роскошной недвижимостью в центре Москвы, виллой в Швейцарии и часами стоимостью $ 30 000, по данным Moscow Times.

Напомним, что Патриарх Кирилл недавно благословил вторжение Москвы в Украину, а в начале этого месяца совершил мессу для российских солдат, во время которой призвал их защищать свою страну «так, как могут только русские».

Его заявления разделили православную церковь по всему миру и вызвали внутренний бунт, который, по мнению экспертов, является беспрецедентным.

В частности, 15 из 53 епархий Русской православной церкви и десятки приходов по всему миру подвергли резкой критике поддержку Кириллом войны в Украине и перестали упоминать Кирилла на богослужениях.

В то же время около 200 украинских священников Московского патриархата призвали к созданию международного церковного трибунала против патриарха Кирилла. Они убеждены, что патриарх не только изменил моральным и религиозным принципам, но и нарушил документ «Основы социальной концепции».

Священники напомнили, что Русская православная церковь открыто поддерживает агрессивную войну России против Украины и что патриарх Кирилл проповедует доктрины «русского мира», добавив, что последние не соответствуют православному учению и «должны быть осуждены как ересь».