ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Вице-спикер Госдумы: Мы не остановимся, пока не дойдем до границы с Польшей

Великая Эпоха
Депутат Петр Толстой. (Nexta)

Российское вторжение в Украину не остановится, пока не достигнет польской границы, считает Петр Толстой, правнук русского писателя.

Несмотря на помощь Европы и истерику [премьер-министра Великобритании] Бориса Джонсона или [премьер-министра Италии] Марио Драги, мы закончим операцию тогда, когда нам будет удобно", — сказал Толстой, депутат путинской партии "Единая Россия" и заместитель председателя Государственной Думы.

"Я думаю, что мы остановимся на границе с Польшей", — сказал он итальянской газете La Repubblica.

В интервью потомок автора романов "Война и мир" и "Анна Каренина" высоко оценил войну против Украины и повторил риторику Кремля относительно заявленной цели "денацификации" Украины.

По данным The Telegraph, Петр Толстой также хвастался тем, как его прапрадед "резал" французские и британские войска в Крыму в 19 веке.

В то время молодой Лев Толстой вступил в армию в 1851 году и служил артиллерийским офицером во время Крымской войны 1853-1856 годов, включая 11-месячную осаду Севастополя.

Потрясенный ужасами войны, он ушел из армии вскоре после окончания конфликта и впоследствии стал очень влиятельным пацифистом и сторонником ненасилия. Чего нельзя сказать о его праправнуке.