ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Верховный лидер Талибана приказал афганским женщинам носить хиджаб в общественных местах

Великая Эпоха
Женщины в парандже ждут бесплатного хлеба возле пекарни в Кабуле, Афганистан, 24 января 2022 года. (MOHD RASFAN/AFP via Getty Images)

В субботу талибы ужесточили ограничения на свободу женщин в Афганистане, обязав их носить на публике хиджаб, предпочтительно паранджу, что вызвало резкую критику со стороны феминистских активисток.

В указе, обнародованном на церемонии в Кабуле, верховный лидер Талибана и Афганистана Хайбатулла Ахундзада приказал женщинам полностью закрывать свое тело и лицо на публике, заявив, что паранджа, голубая вуаль на все лицо с сеткой вокруг глаз, является лучшим вариантом для этого.

Женщины должны носить «чадру (другое название паранджи), так как это традиционно и уважительно», — говорится в указе.

«Женщины, которые не слишком молоды и не слишком стары, должны закрывать лицо, за исключением глаз, в соответствии с рекомендациями шариата, чтобы избежать провокаций при встрече с мужчиной», который не является близким членом семьи.

А если у них нет причин выходить на улицу, то им «лучше оставаться дома».

В указе также перечислены наказания для глав семейств, которые не обеспечивают ношение полного хиджаба. Первые два нарушения будут наказываться простым предупреждением. За третье правонарушение они будут приговорены к трем дням тюремного заключения, а за четвертое — предстанут перед судом.

Ислам никогда не рекомендовал носить чадру

Кроме того, любая женщина государственный служащий, не носящая полный хиджаб, будет немедленно уволена.

«Ислам никогда не рекомендовал носить чадру», — сказала AFP на условиях анонимности одна из активисток по защите прав женщин в Афганистане.

«Талибан, вместо того чтобы прогрессировать, идет назад. Они ведут себя так же, как и при первом режиме, они такие же, какими были 20 лет назад», — добавила она.

Новые ограничения были осуждены Соединенными Штатами, которые «крайне обеспокоены тем, что права афганских женщин и девочек и прогресс, достигнутый в этой области за последние 20 лет, разрушаются», сказал представитель Госдепартамента.

Организация Объединенных Наций также осудила это решение. Это «противоречит многочисленным заверениям о защите прав человека для всех афганцев», которые были даны международному сообществу официальными лицами Талибана в последние годы, говорится в заявлении Миссии ООН по содействию Афганистану.

После возвращения талибов к власти в августе 2021 года Министерство пропаганды добродетели и предотвращения порока выпустило несколько рекомендаций о том, как должны одеваться женщины. Но теперь впервые издан указ на национальном уровне.

Ранее талибы требовали от женщин носить хотя бы хиджаб — головной платок, который покрывает голову, но оставляет видимым лицо. Сейчас же они настоятельно рекомендуют паранджу, которая была обязательной в период их первого правления с 1996 по 2001 годы.

При своем первом режиме они лишили женщин почти всех прав в соответствии со своим сверхстрогим толкованием шариата — исламского закона.

В то время сотрудники Министерства поощрения добродетели и предотвращения порока били плетьми всех, кого заставали без паранджи.

Вернувшись к власти после 20 лет контроля Соединенными Штатами и их союзниками, которые изгнали их в 2001 году, талибы обещали быть более гибкими на этот раз.

Но вскоре они отказались от своих обещаний.

В настоящее время афганские женщины часто снимаются с государственных должностей, им запрещено выезжать за границу или совершать дальние поездки по стране без сопровождения члена семьи мужского пола.

В марте талибы закрыли средние школы и колледжи для девочек всего через несколько часов после их долгожданного открытия. Этот неожиданный поворот, который ничем не был обоснован, кроме заявления о том, что образование девочек должно соответствовать законам шариата, возмутил международное сообщество.

Талибы также ввели разделение для женщин и мужчин на посещение общественных парков Кабула, установив разные дни для каждого пола.

Изданный в субботу указ может еще больше осложнить стремление Талибана к международному признанию, которое международное сообщество напрямую связывает с соблюдением прав женщин.

«Это неожиданная неудача, которая не поможет талибам добиться международного признания. Такие инициативы только усилят противодействие им», — сказал AFP пакистанский аналитик Имтиаз Гул.

За последние два десятилетия афганские женщины получили новые свободы, вернувшись в школу или устроившись на работу во всех отраслях, хотя страна остается социально консервативной.

Впервые женщины попытались заявить о своих правах, устроив демонстрации в Кабуле и других крупных городах, после возвращения талибов к власти.

Но талибы пресекли это движение, арестовав многих женщин-активисток и задержав некоторых из них на несколько недель.

Паранджа — традиционная афганская одежда, которую широко носят в более отдаленных и консервативных частях страны. Еще до возвращения к власти талибов подавляющее большинство афганских женщин носило чадру.

По материалам The Epoch Times