ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Венгрия наложила вето на нефтяное эмбарго ЕС

Великая Эпоха
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Венгрия не согласится на планируемый пакет санкций (ATTILA KISBENEDEK/AFP via Getty Images)

Соглашения не видно — Венгрия хочет наложить вето на запланированное решение ЕС о санкциях в отношении российской нефти. Пакет санкций означает для Венгрии «только проблемы».

Венгрия хочет наложить вето на запланированное Евросоюзом эмбарго на импорт российской нефти.

«Венгрия не будет голосовать (в Совете ЕС) за этот пакет, потому что венгерский народ не должен расплачиваться за войну (в Украине)», — заявил в понедельник министр иностранных дел Петер Сийярто в парламенте Будапешта. Чтобы пакет санкций был реализован, все страны должны согласиться.

В ходе переговоров, которые ведутся с прошлой недели и будут продолжаться на этой неделе, страны ЕС пока не достигли договоренности о нефтяном эмбарго против России. Комиссия ЕС предложила предоставить Венгрии, Словакии и Чешской Республике больше времени для полной реализации остановки поставок. Однако это предложение не зашло достаточно далеко не только для Венгрии, но и для других стран.

Пакет санкций означает «только проблемы» для Венгрии, заявил Сийярто в понедельник. У него нет решений, как стране, зависящей от российской нефти, восполнить недостающий импорт. «Это предложение Брюсселя равносильно ядерной бомбе, сброшенной на венгерскую экономику», — сказал он.

Глава комиссии Урсула фон дер Ляйен теперь хочет поехать в Венгрию и встретиться с премьер-министром Виктором Орбаном в понедельник, чтобы поговорить с ним о безопасности поставок, сообщил представитель в Брюсселе.

По материалам Epoch Times Europe GmbH