ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Миллионы людей голодают - ООН призывает к инвестициям

Великая Эпоха
Истощенная девочка в больнице в столице Йемена Сане. (Mohammed Mohammed/XinHua/dpa)

В прошлом году во всём мире голодали миллионы людей, и сотни тысяч находились на грани голодной смерти. Сегодняшняя война в Украине может усугубить ситуацию, особенно в беднейших странах.

В 2021 году конфликты, экономические кризисы и природные катаклизмы привели к тому, что число голодающих людей в мире возросло.

Согласно отчёту Глобальной сети по борьбе с продовольственными кризисами, в 2021 году около 193 миллионов человек в 53 странах испытывали недостаток в еде и находились на грани голода из-за кризиса в сфере продовольствия. Это на 40 миллионов человек больше по сравнению с 2020 годом, и число голодающих продолжает расти.

ЕС, Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) и Всемирная продовольственная программа (WFP) создали Глобальную сеть по борьбе с продовольственными кризисами в 2016 году.

Причинами роста голодающих стали конфликты в Демократической Республике Конго, Афганистане, Эфиопии, Судане, Сирии и Нигерии. Эту ситуацию ухудшила пандемия коронавируса, повлёкшая за собой экономический кризис. В нескольких африканских странах к тому же произошли природные катаклизмы, говорится в отчёте.

От острого голода пострадало более полумиллиона человек

Эксперты разделили голодающих людей на три категории, в зависимости от степени нехватки питания. Так, например, в 2021 году в Эфиопии, Южном Судане, Южном Мадагаскаре и Йемене зафиксировано, в общей сложности, около 570 000 серьёзно голодающих людей – это наихудшая – «катастрофическая» категория. Ко второй, менее катастрофической категории отнесли около 39,2 миллиона человек. В домохозяйствах не хватало еды, люди серьёзно страдали от недоедания и, как следствие, здесь была зафиксирована более высокая смертность.

В третью категорию кризиса попало около 133,1 млн человек. Люди этой категории тоже не имели достаточно пищи и остро недоедали.

Эксперты FAO подсчитали среди голодающих ещё 20 миллионов человек, но из-за недостатка данных не смогли точно распределить их по категориям.

Война в Украине усугубляет ситуацию

Организация Объединённых Наций призвала увеличить финансовую поддержку и проявить политическую волю, чтобы остановить рост числа голодающих. Поскольку отчёт за 2021 год, в нём не учтено влияние агрессивной войны России против Украины. Так что страны, борющиеся с кризисом голода, станут ещё более уязвимы на фоне ситуации в восточноевропейской стране, поскольку зависят от импорта, и цены на продукты растут, прогнозируют эксперты.

Согласно отчёту ООН, Сомали, Демократическая Республика Конго и Мадагаскар, большую часть пшеницы импортируют из России и Украины. Поэтому организации Глобальной сети призывают страны, пострадавшие от сложной ситуации с импортом и рынками, выращивать продукты питания у себя на местах.

В общей сложности две трети людей, чья продовольственная безопасность находится под угрозой, проживают в сельской местности. Именно поэтому FAO призывает увеличить инвестиции в сельское хозяйство.

По материалам Epoch Times Europe GmbH