ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Россия тратит около 900 миллионов долларов в день на войну в Украине

Великая Эпоха
Путин. (ALEXANDER ZEMLIANICHENKO/AFP/GETTY)

Российское вторжение продолжается уже третий месяц, и для поддержания военного наступления требуется около $ 900 млн в день, прокомментировал Newsweek Шон Спунтс, главный редактор SOFREP, СМИ, специализирующегося на военных новостях.

По оценкам SOFREP, к такой высокой цене привели несколько факторов. Среди них — оплата для российских солдат, воюющих в Украине; поставки боеприпасов, патронов и ракет; расходы на ремонт потерянной или поврежденной военной техники. Россия также должна заплатить за тысячи единиц критического оружия и крылатых ракет, запущенных во время войны, стоимость каждой из которых, по словам Спунца, составляет около $ 1,5 млн.

Эти цифры не учитывают, сколько Россия могла потерять в финансовом плане из-за жестких экономических санкций, введенных против нее после начала вторжения в конце февраля. По мнению Белого дома, эти санкции могут остаться в силе, даже если Россия выведет свои войска.

Многие считали, что Россия быстро разгромит Украину сразу после вторжения, учитывая ее военное превосходство. Однако до сих пор Россия не заявляла о больших военных успехах. Ее силы не смогли взять под контроль столицу Киев и встретили ожесточенное сопротивление в других крупных городах. Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби сказал, что каждое движение российских войск наталкивается на сильное сопротивление украинцев.

«Все, что я могу вам сказать, это то, что русские не добились того прогресса в Донбассе и на юге страны, которого, как мы думаем, они хотели добиться. Мы считаем, что они отстают от графика», — сказал Кирби.

Неудачи России тяжело отражаются на стране, как в финансовом плане, так и в плане потерь, хотя Кремль неохотно публикует данные о потерях среди военнослужащих. Исследование, опубликованное через две недели после заявления Путина, показало, что прямые потери от войны обошлись России примерно в $ 7 млрд.

В свою очередь, экономические санкции, введенные против России после вторжения в Украину, оказали разрушительное воздействие на страну, которое, вероятно, будет ощущаться российскими гражданами в течение десятилетий.

Экономика России может быть отброшена на 30 лет назад, а Институт международных финансов, финансовый аналитический центр, представляющий компании из более чем 70 стран, заявил, что валовой внутренний продукт страны, вероятно, упадет на 15 % в этом году, сообщает Business Insider.

Украина нанесла тяжелый удар по России в апреле, потопив крейсер «Москва», флагман российского военно-морского флота, ущерб от которого оценивается в $ 750 млн, по данным Forbes Ukraine.

В апреле издание сообщило, что с начала войны Украина уничтожила более 5 000 единиц российской техники, но самой дорогой целью была «Москва».

Несмотря на огромную стоимость оружия, Кирби сказал, что есть доказательства того, что российские силы не поразили намеченные цели высокоточными управляемыми ракетами. Он сказал, что причиной этого могут быть различные факторы, включая возможную некомпетентность операторов.

Между тем, растут опасения, что президент Владимир Путин может использовать 9 мая для официального объявления войны Украине. Однако российские официальные лица отрицают эти сообщения, а представитель Кремля заявил, что «нет никакой вероятности того, что это произойдет».

Со своей стороны, Украина также испытывает тяжелые экономические последствия российского вторжения. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что для восстановления ущерба, нанесенного экономике и инфраструктуре страны, потребуются сотни миллиардов долларов, сообщает The Wall Street Journal, оценивая сумму в $ 600 млрд.

В то время как Россия находится в изоляции и страдает от санкций, Украина рассчитывает на поддержку Запада в восстановлении своей страны и экономики после окончания войны.