ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Кремль бросает вызов НАТО: ракетные удары по городам во время посещения представителями ЕС

Великая Эпоха
Крылатая ракета Х-22 (Focus.ua)

Во время своего визита в Одессу президент Европейского совета Шарль Мишель был вынужден отправиться в бомбоубежище из-за российских ракетных обстрелов. Это не уникальный случай, отмечает BBC.

На самом деле, это не первый случай, когда город в Украине, который посетил западный дипломат, стал целью российской атаки. В апреле, когда Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш посетил столицу Украины для переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским, два мощных взрыва потрясли один из центральных районов города.

В марте три европейских лидера отправились на поезде из Польши в Киев, чтобы выразить свою поддержку, когда город подвергся новой российской атаке.

Во время визита премьер-министров Польши, Словении и Чехии были слышны громкие взрывы от боев на западной окраине столицы.

Посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс недавно вернулась в Киев и 1 мая заявила, что ей "комфортно" работать там, хотя ей была предоставлена дополнительная охрана.

Однако за несколько дней до возвращения Симмонс в российском заявлении говорилось, что силы готовы нанести удары по "центрам принятия решений в Киеве".

Добавив, что присутствие иностранных советников в этих местах "не обязательно станет проблемой для России, решившей принять ответные меры".