ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Китай и Россия не допущены на крупную военно-морскую конференцию в Сиднее

Великая Эпоха
Китайский военный корабль пришвартовался перед Сиднейским мостом. Австралия, 5 октября 2013 г. (SAEED KHAN/AFP via Getty Images)

Китайским и российским военным чиновникам запретили посещение крупной международной военно-морской конференции в Сиднее, Австралия, в которой участвуют главнокомандующие ВМС из 40 стран.

Несколькими годами ранее офицеры ВМС Народно-освободительной армии Китая были приглашены на проводимую раз в два года Международную морскую выставку Indo-Pacific 2022 — первую после окончания пандемии.

Однако, по данным Австралийской вещательной корпорации, вице-адмирал Королевских ВМС Австралии Майк Нунан решил не приглашать китайских лидеров из-за «ухудшения отношений» и продолжающейся торговой войны, которую Пекин ведет против австралийских экспортеров.

России также было отказано в участии в связи с продолжающейся войной в Украине.

На выставке в сиднейской гавани Дарлинг-Харбор с 10 по 12 мая демонстрируются новейшие технологии и продукция от 700 производителей. В этом году выставка посвящена технике для ведения боевых действий под водой и беспилотникам.

Эта чувствительная область, в которую Австралия, США и Великобритания вкладывают значительные средства в рамках соглашения AUKUS, также имеет решающее значение в связи с ростом напряженности в Южно-Китайском море, а теперь и на Соломоновых островах.

Подводная лодка Королевских ВМС Австралии HMAS Rankin во время морских учений AUSINDEX 21, проводимых раз в два года между Королевскими военно-морскими силами Австралии и ВМС Индии недалеко от Дарвина, Австралия, 5 сентября 2021 года. (POIS Yuri Ramsey/Australian Defense Force via Getty Images)

На трехдневной конференции также будет обсуждаться недавно подписанный пакт о безопасности между Пекином и Соломоновыми островами, который может открыть двери для размещения китайских войск и военных кораблей в южной части Тихого океана, всего в 1700 километрах от северного австралийского города Кэрнс.

Ожидается, что к конференции виртуально присоединится инспектор Королевской полиции Соломоновых островов Невол Соко.

Несмотря на продолжающиеся опровержения со стороны премьер-министра Соломоновых Островов Манассе Согаваре в отношении того, что сделка по обеспечению безопасности приведет к созданию военной базы в стране, появляются доказательства, свидетельствующие об обратном.

Недавняя утечка информации показала, что Министерство торговли Пекина обещает поощрять строительство портов, судостроительных объектов, рыболовецких баз и развитие экологически чистой энергетики в стране.

В начале апреля в результате утечки информации стало известно о письме китайской государственной компании Avic International Project Engineering Co., в котором сказано, что базирующаяся в Пекине авиационная компания ведет активный поиск мест для создания инфраструктуры для военно-морского флота Народно-освободительной армии.

Приверженность коммунистической партии Китая доктрине слияния военного и гражданского компонентов также означает, что «благотворные» инвестиционные возможности, включая порты, могут быть использованы в военных целях.

Этот вопрос получил широкое освещение, когда выяснилось, что тысячи китайских профессоров, работающих в университетах западных стран, на самом деле связаны с Народно-освободительной армией и используют полученные ноу-хау и научные разработки для поддержки развития военной армии коммунистической партии Китая.

По материалам The Epoch Times USA