ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Россия дала "объяснения", почему ее посла в Польше облили красной краской в День Победы

Великая Эпоха
Сергей Андреев и его делегация прервали посещение кладбища после атаки краской и вернулись к своим служебным автомобилям. (Leszek Szymanski/PAP/dpa)

Россия отреагировала после того, как ее посла в Польше Сергея Андреева облили красной краской проукраинские демонстранты, когда он пытался возложить цветы на кладбище советских солдат в Варшаве.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила в Telegram, что на дипломата, которого обрызгали красной краской, чтобы напомнить ему, что армия его страны льет кровь в Украине, напали "фанаты-неонацисты".

"Посол России в Польше Сергей Андреев и сопровождавшие его российские дипломаты подверглись нападению в Варшаве во время возложения венка на кладбище советских солдат. Фанаты неонацисты снова показали свое лицо — и оно кровавое.

Снос памятников героям Второй мировой войны, осквернение могил, а теперь и срыв церемонии возложения цветов в день, который является священным для каждого порядочного человека, еще раз демонстрирует очевидное: Запад взял курс на реинкарнацию нацизма.

Но, как я уже говорила, нас не запугаешь. Именно европейцы должны бояться, глядя на свое отражение в зеркале", — утверждает Захарова.