ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Растет список европейских компаний, уступивших требованиям Путина платить в рублях за российский газ

Великая Эпоха
Президент России Путин. (Getty Images)

Еще десять европейских компаний открыли счета в Газпромбанке, удвоив общее число клиентов, готовящихся платить в рублях за российский газ в соответствии с требованиями Путина, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

В общей сложности 20 европейских компаний открыли счета в Газпромбанке, и еще 14 клиентов запросили необходимые документы для их открытия, сказал источник, попросив об анонимности.

Однако источник отказался назвать компании.

В воскресенье страны «Большой семерки» (G7) обязались запретить или постепенно прекратить импорт российской нефти, а Соединенные Штаты ввели санкции против руководителей Газпромбанка и других компаний, сообщает Reuters.

Этот шаг является последней попыткой Запада оказать давление на Путина после его вторжения в Украину и последовавших за этим смертоносных последствий.

Среди руководителей Газпромбанка, попавших под санкции, Алексей Миллер и Андрей Акимов, говорится в заявлении Министерства финансов США.

Напомним, что в конце марта Путин объявил о подписании указа, согласно которому покупатели российского газа из стран, считающихся недружественными, должны платить в рублях, используя специальный счет в российском банке, иначе их контракты будут приостановлены.

«Сегодня я подписал указ, устанавливающий правила торговли российским природным газом с так называемыми недружественными государствами. Мы предлагаем контрагентам в этих странах использовать очень простую и прозрачную схему покупки российского газа. Они должны открыть рублевые счета в российских банках, и платежи должны поступать с этих счетов.

Если эти платежи не будут произведены, мы будем рассматривать это как невыполнение обязательств со стороны покупателей, что приведет к последствиям. Никто ничего не дает нам бесплатно, и мы не собираемся проявлять благотворительность», — сказал Путин, добавив, что действующие контракты будут приостановлены.