ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Австралийский штат готов запретить нацистскую свастику

Великая Эпоха
Фото муниципального работника, убирающего нацистские свастики с общественных зданий. (Kirill Kudryavtsev/AFP/Getty Images)

Австралийский штат Виктория может стать первым австралийским штатом, запретившим публичную демонстрацию нацистской свастики, что было названо «громовым ударом» по сторонникам превосходства белой расы, — сообщает Australian Associated Press.

В среду правительство штата Виктория внесло в парламент штата закон, запрещающий преднамеренное публичное демонстрирование символа по всему штату.

Ожидается, что законопроект о запрете нацистских символов будет принят обеими палатами при поддержке обеих партий и применяется только к нацистской свастике.

Религиозные версии символа, связанные с индуистской, буддийской и джайнской верой, останутся законными.

Также будут сделаны исключения для исторических, образовательных и художественных целей, а памятными вещами с нацистской свастикой можно будет торговать при условии, что символ будет прикрыт при публичной демонстрации.

Генеральный прокурор Жаклин Саймс назвала закон, который не распространяется на онлайн-демонстрацию знаков ненависти, вехой в борьбе с ненавистью в обществе.

«Мы знаем, что это символ ненависти и пропаганда антисемитизма», — сказала она журналистам.

Нарушителям закона грозит до одного года тюремного заключения и штраф в размере 22 000 австралийских долларов, хотя обвинения будут предъявлены только в том случае, если они не выполнят предписание полиции убрать символ.

Саймс сказал, что есть возможность добавить другие нацистские символы и символы ненависти, например, знаки СС.

«Если люди начнут переходить на другие символы ненависти, чтобы обойти закон, то мы обязательно рассмотрим этот вопрос», — сказала она.

Во время федеральной избирательной кампании в штате Виктория на вывесках политических кандидатов были нарисованы нацистские символы, а группу неонацистов недавно выгнали из заведения в Мельбурне за то, что они отпраздновали день рождения Адольфа Гитлера тортом со свастикой.

Полиция также была бессильна остановить неонацистский музыкальный фестиваль в 2019 году, а также пару, которая в 2020 году вывесила красно-черный нацистский флаг над своим домом.

В начале 2021 года парламентское расследование рекомендовало ввести запрет, а также распространить действие законов штата о борьбе с диффамацией на расу и религию — последний из этих законов правительство обязалось пересмотреть.

Председатель антидиффамационной комиссии Двир Абрамович заявил, что Виктория столкнулась с «эпидемией» нацистской свастики, организованной неонацистским движением.

«Это воодушевляющий и триумфальный момент для каждого викторианца. Это сокрушительный удар по неонацистскому движению здесь, в Виктории, которое не желает ничего больше, чем отправлять таких людей, как я, в газовые камеры и мечтать об австралийском Гитлере и Четвертом рейхе», — прокомментировал он законопроект.

Президент Совета еврейской общины штата Виктория Даниэль Агион заявил, что за последний год количество антисемитских инцидентов в Австралии выросло на 37 %.

Он признал, что максимальные наказания вряд ли остановят «злоумышленников», но сказал, что запрет посылает сильный сигнал.

После принятия запрет на нацистские символы вступит в силу только после 12-месячной образовательной кампании по повышению осведомленности о религиозном и культурном происхождении свастики.

Кроме того, еще один австралийский штат, Новый Южный Уэльс, готовит собственные законы, запрещающие публичную демонстрацию нацистской символики после того, как парламентское расследование в феврале единогласно рекомендовало сделать это.