ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Отчёт Пентагона: Китай проникает в американские компании в погоне за технологиями

Великая Эпоха
На фото Пентагон в Вашингтоне, округ Колумбия (STAFF/AFP via Getty Images)

Китай активно использует в своих интересах программу правительства США для финансирования инноваций малого бизнеса. Конгресс США может потребовать от соответствующих органов тщательно изучить технологические стартапы, обращающиеся за федеральным финансированием.

Как сообщает американское издание The Wall Street Journal, в новом отчёте Пентагона говорится, что Китай нацелен на компании, которые получают финансирование в рамках американской федеральной программы грантов для стартапов (SBIR), которая направлена на то, чтобы стимулировать инновации в малом бизнесе.

Отчёт Министерства обороны США был распространён среди членов Конгресса. В нём подробно описаны восемь случаев, которые «повлияли на национальную и экономическую безопасность» страны. Например, некоторые участники программы SBIR ликвидируют свои компании в США и присоединяются к китайским правительственным программам по поиску специалистов, а также работают в структурах, связанных с китайскими вооружёнными силами.

После того, как американские компании продемонстрировали определённые возможности, знания и получили федеральные гранты, они становятся целью для Китая.

Одним из примеров, приведённых в отчёте, является американский разработчик полимерных солнечных элементов Solarmer Energy Inc. Компания получила финансирование по программе SBIR, а затем свернула свою деятельность в США и передала все свои исследования, разработки и интеллектуальную собственность дочерней компании в Пекине, которая сотрудничает с китайской государственной лабораторией, выполняющей заказы для оборонных ведомств КНР.

Ещё один пример, это закрывшаяся компания Soluxra, которая разрабатывала солнечные технологии для космических кораблей и дронов. Она четыре раза получала гранты SBIR. Два соучредителя Soluxra и один сотрудник были приняты на работу в рамках программы правительства Китая по привлечению специалистов, а затем присоединились к ряду китайских институтов, связанных с Государственным управлением оборонной науки, техники и промышленности КНР.

Примеры, задокументированные в отчёте, также включают бенефициаров программы SBIR, получающих финансирование от китайских государственных предприятий и работающих с китайскими организациями, поддерживающими оборонную промышленность Китая. Авторы отчёта считают, что программа SBIR требует проведения комплексной проверки для выявления подобных компаний.

В статье также говорится, что некоторые члены Конгресса США уже выступили с призывом начать проводить подобные проверки.

Так, сенатор-член республиканской партии Джони Эрнст, которая является членом Комиссии по делам малого бизнеса, сказала, что откажется повторно разрешать программы стимулирования, если законодательство не отреагирует на призывы к проведению проверок.

«Мы можем и должны предпринять серьёзные шаги, чтобы конкурировать с Китаем, но вкладывать миллиарды долларов в исследования и разработки при минимальном надзоре или подотчётности — это не выход», — подчеркнула Эрнст.

По данным Управления малого бизнеса, ожидается, что до 30 сентября США выделят 3,9 миллиарда долларов в рамках программы SBIR.

5 мая группа американский сенаторов во главе с Марко Рубио представила законопроект, запрещающий передачу любых исследований США, финансируемых из федерального бюджета, китайским компаниям, участвующим в китайской стратегии «военно-гражданского слияния». Целью инициативы является предотвращение приобретения китайскими военными американских технологий.

Рубио в частности отметил: «Коммунистическая партия Китая является нашей угрозой номер один. Пекин будет фабриковать ложь, обманывать и воровать, чтобы стать сильнее США. Много раз учёные и специалисты нашей страны сотрудничали со своими китайскими коллегами, не подозревая, что их исследования будут использованы китайскими военными. Мой законопроект предотвратит такое сотрудничество и защитит исследования, финансируемые из федерального бюджета, от попадания в руки Народно-освободительной армии Китая».

Сенатор-республиканец Рик Скотт также является соавтором законопроекта. Он написал на своей странице в Твиттере: «Коммунистический Китай будет любыми способами добиваться господства над миром. Наш законопроект поможет снять серьёзную угрозу со стороны коммунистического Китая в отношении наших технологий, национальной безопасности и личной информации граждан США».

По материалам Epoch Times