ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Вооруженным силам Великобритании может не хватить «боеспособности»

Великая Эпоха
Боевой самолет Typhoon заправляется топливом от самолета Voyager в полете над Северным морем, 8 октября 2020 г. (Leon Neal/Getty Images)

Вооруженным силам Великобритании может не хватить «современных боевых возможностей», необходимых для удовлетворения требованиям будущих войн, предупредил парламентский комитет.

В своем последнем докладе, опубликованном 11 мая, Комитет по государственным счетам Палаты общин заявил, что план оснащения Министерства обороны Великобритании (МО) вызывает «серьезные вопросы» в связи с «быстрым технологическим прогрессом» потенциальных противников страны.

В докладе утверждается, что российское вторжение в Украину вызвало опасения ввиду того, что МО не «установило современные требования, предъявляемые к вооруженным силам» перед лицом «ряда потенциальных противников, быстро развивающих новые военные технологии».

В комплексном обзоре внешней и оборонной политики правительства Великобритании в прошлом году Россия была названа «самой острой угрозой» национальной безопасности. Однако комитет заявил, что по-прежнему «преуменьшается» масштаб угрозы, которую Москва представляет для интересов Великобритании.

Комитет выразил разочарование тем, что МО все еще «сосредоточено на заполнении имеющихся пробелов», в то время как другие страны «быстро развивают новые возможности, такие как гиперзвуковое оружие».

Комитет признал, что МО «начинает разработку вооружения следующего поколения», но не уверен, «делается ли это с достаточной срочностью» и «будет ли этот потенциал выигрышным в реальном бою».

В докладе приводится пример нового радара для самолетов Typhoon Королевских ВВС (RAF), который поступит на вооружение только в 2030 году, хотя «впервые о нем было объявлено в 2015 году, а разработка началась гораздо раньше».

Председатель комитета, член парламента от лейбористов Мэг Хиллиер, сказала: «МО трубило об изменении плана оснащения на этот год после комплексного обзора, с новыми приоритетами и огромными денежными вливаниями, но вторжение в Украину высветило реалии нынешней и возможной будущей войны».

«Высокопоставленные чиновники, похоже, не в состоянии признать плачевное состояние дел в сфере закупок МО и глубоко укоренившиеся проблемы, которые подрывают нашу уверенность в том, что оно действительно сможет взять ситуацию в свои руки».

«Снижение роли в глобальной безопасности и повышение риска для нашей национальной безопасности, в том числе для военнослужащих, являются неприемлемой ценой повторяющихся неудач министерства».

Министерство обороны отвергло выводы комитета.

Представитель министерства сказал: «Мы проводим постоянные фундаментальные изменения для повышения ценности оборонных закупок, в том числе улучшаем управление проектами и повышаем оперативность».

«Скорость реагирования и профессионализм в управлении, обеспечиваемые Великобританией в ответ на вторжение в Украину, были широко признаны международным сообществом».

По материалам The Epoch Times USA