ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Секрет долголетия не в правильном питании: 119-летняя женщина любила газированные сладкие напитки

Великая Эпоха
Японская бабуля Кане Танака скончалась в возрасте 119 лет. (JIJI PRESS/AFP через Getty Images)

Кане Танака была самым долгоживущим человеком в мире, что подтверждено Книгой рекордов Гиннеса. К сожалению, японка скончалась недавно, 19 апреля 2022 года, в возрасте 119 лет. Вопреки распространенному мнению о здоровье, эта суперстолетняя бабушка никогда не воздерживалась от еды, потому что она любила пить растворимый кофе и газированные напитки каждый день. Врачи утверждают, что три основных фактора способствовали ее необычному долголетию.

Ее жизнь

Канэ Танака родилась 2 января 1903 года (т.е. на 36-м году эры Мэйдзи). 2 января этого года она отметила свой 119-й день рождения. Она пережила пять японских эпох, от Мэйдзи до эпохи Рейва, во время пяти поколений императоров.

Канэ Танака в 1923 году.

Танака считала, что тремя ее секретами долголетия были любопытство, трудолюбие и страсть к Отелло. Живя в доме престарелых в городе Фукуока, Япония, она почти ежедневно играла в Отелло со своими сожителями. Поскольку она ненавидела проигрывать, она продолжала играть, пока не выигрывала. Она каждый день общалась с персоналом дома престарелых. Также женщина любила рисовать, занималась каллиграфией и еженедельно не забывала о математике — она считала.

Что касается диеты, она не избегала никакой конкретной пищи. В дополнение к трем ежедневным приемам пищи, она также пила растворимый кофе и газированные напитки каждый день, вместе с шоколадными конфетами, которые она любила.

Однажды Танака задалась целью «вести здоровый образ жизни до 120 лет». Несмотря на то, что до этого ей оставалось несколько месяцев, ее энергичный вид на всю жизнь все равно вызывал у нас вопрос: как она могла прожить такую долгую и здоровую жизнь, употребляя вредные напитки с высоким содержанием сахара?

Врачи считают, что три основных фактора способствовали ее необычному долголетию.

Социализация, чтобы избежать одиночества

Доктор Лобсанг, известный эксперт по профилактической медицине тела-ума-духа и директор Lobsang Preventive Medicine Group, отметил, что когда люди становятся старше, у них обычно становится все меньше и меньше друзей. В результате они чувствуют себя одинокими, что повышает уровень смертности.

После 75 лет исследований Гарвардский университет обнаружил, что важнейшим фактором долгой и здоровой жизни является социализация. Исследование, начавшееся в 1938 году, в общей сложности отследило 724 взрослых. Ежегодно исследовательская группа спрашивала субъектов исследования об их работе, жизни и здоровье.

Результаты исследования показывают, что люди, которые поддерживают больше контактов со своей семьей, друзьями и общиной, в целом счастливее и здоровее; и социально активные люди тоже живут дольше.

Напротив, одиночество вредит физическому и психическому здоровью.

Люди, которые чувствовали себя одинокими, заметили ухудшение здоровья в среднем возрасте раньше обычного. Их когнитивные функции также ухудшатся раньше, что увеличивает вероятность ранней смерти. По словам доктора Лобсанга, любовь Танаки к Отелло и ее любопытство оказали положительное влияние на ее социальные взаимодействия.

После выхода на пенсию многие меньше взаимодействуют с другими и могут быть без целей; их смертность тоже становится выше. По словам доктора Лобсанга, исследование, проведенное в Германии, показало, что если люди готовы вернуться в общество после выхода на пенсию, например, преподавать в школах, заниматься волонтерством и заботиться о других, они могут снизить уровень смертности на 40-50 процентов.

Такой пример есть именно в Японии. В 2019 году 90-летний Йошимицу Ябут был принят на работу в McDonald's, став таким образом старейшим сотрудником McDonald's в Японии. Он работает в ночную смену четыре дня в неделю по пять часов в день, убирает сиденья в обеденной зоне, готовит ингредиенты и выполняет другие задачи. Как и Танака, Йошимицу Ябута также ест продукты, которые считаются вредными для здоровья, например картофель фри и напитки McDonald's. Однако такая диета и старое тело не помешали ему работать. Менеджер магазина хвалит его за то, что он поддерживает чистоту в магазине. Кроме того, Йошимицу Ябута считает, что для него важно его взаимодействие с коллегами. Так что даже если он иногда имеет отличные от младших коллег мнения, он пытается их понять.

Добросердечность и терпимость к гневу

Из ее фотографий и видео видно, что Танака всегда выглядела миролюбивой и спокойной.

Доктор Лобсанг отметил, что, когда речь идет о здоровье и долголетии, люди часто обращают внимание на то, что они едят и пьют, а также какие упражнения делать. Однако, по его словам, «настоящий секрет – иметь доброе сердце».

Многие уважаемые буддийские монахи в Тибете и Индии доживают до 80 или 90 лет или даже более 100 лет, потому что они имеют высокую степень покоя.

Многие больные раком, например, больные раком легких или молочной железы, соблюдали здоровую диету, не курили и не пили, регулярно выполняли упражнения. Однако у них все равно развился рак. Доктор Лобсанг сказал, что он встречался со многими из этих пациентов в своей клинике и понял, что все психологические факторы, такие как обида и ненависть к другим, привели к их болезни.

"Обида связана с раком легких и молочной железы", — сказал он, добавив, что накопление таких негативных эмоций ослабит и нарушит работу иммунной системы людей, что очень вредно для здоровья.

Он отметил важность не сердиться, потому что гнев порождает обиду, а также приводит к печали и депрессии. Некоторые люди также злились на себя, что еще больше вредит их здоровью.

Воспитание чувства счастья и альтруизма

Доктор Чжан Шихен, директор клиники Ци Линь, отметил, что на тему здоровья и долголетия большинство людей предпочли бы сосредоточиться на сердечно-сосудистых заболеваниях, остеопорозе, саркопении, кровяном давлении и сахаре в крови, но часто пренебрегают мозгом.

«Здоровье мозга имеет много общего со счастьем», — подчеркнул он, поскольку счастье влияет на здоровье мозга, что в свою очередь влияет на физические функции и долголетие.

Тодд Кэшдан, американский психолог и профессор психологии и директор лаборатории счастья в Университете Джорджа Мейсона, предлагает шесть «ингредиентов», которые нужно дать мозгу, чтобы развивать ощущение благосостояния: жить настоящим, быть любознательным, делать то, что тебе нравится, быть внимательным к другим, развивать отношения и заботиться о себе, чтобы поддерживать физическую форму.

Танака всегда делала то, что ей нравилось, оставалась любознательной и сохраняла настроение, что также является признаком жизни в настоящем.

Доктор Чжан сказал, что любознательность людей достигает своего пика, когда они младенцы, но когда они начинают ходить в школу и поступают в общество, они затем должны соблюдать школьные правила и правила компании, что может подавить их любопытство. Он посоветовал людям уволить свое любопытство и узнавать больше о новых вещах после выхода на пенсию.

«У меня есть пациент, который никогда раньше не прикасался к скрипке, и он начал учиться на скрипке в возрасте 70 лет», – сказал доктор Чжан, добавив, что этот пациент тоже очень болтлив. «Я думаю, что это должно быть связано с его интересом и склонностью к этим сложным задачам». Вдобавок, изучение чего-то сложного может поддерживать мозг активным и уменьшать апоптоз клеток мозга.

Доктор Чжан также сказал, что быть внимательным к другим, помогать другим и действовать альтруистически приносят большее психологическое вознаграждение, чем когда помогают тебе.

Доктор Лобсанг согласился с ним: "Я всегда говорю, что альтруизм, счастье и здоровье равно друг другу". Альтруизм ведет к счастью, которое в свою очередь ведет к здоровью.

Счастье тоже связано с возможностями мозга. Исследование показало, что пациенты с депрессией имеют высокий уровень развития болезни Альцгеймера, болезни Паркинсона или атрофии мозга, чем у людей в целом.

Доктор Чжан отметил, что, хотя Танака любила безалкогольные напитки, она также делала многое, связанное с улучшением здоровья мозга, что могло бы компенсировать эту пищевую проблему.

Конечно, здоровое питание очень важно. Например, диета MIND (Mediterranean-DASH Intervention for Neurodegenerative Delay) может замедлить старение мозга и снизить риск развития деменции. Доктор Чжан шутя сказал, что если бы Танака пришла в его клинику, когда она была жива, он бы порекомендовал ей такой тип диеты.