ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Лавров заявил, что у России достаточно покупателей энергоносителей помимо Запада

Великая Эпоха
Путин и Лавров. (Pavel Golovkin/Pool/AFP via Getty Images)

У России достаточно покупателей энергоресурсов за пределами западных стран, заявил в среду министр иностранных дел России Сергей Лавров, поскольку страны Евросоюза пытаются резко сократить свою зависимость от российской нефти и газа.

«Пусть Запад платит больше, чем раньше платил Российской Федерации, и пусть объясняет своему населению, почему оно должно беднеть», — сказал Лавров на пресс-конференции в Маскате после переговоров со своим оманским коллегой.

Министр иностранных дел России совершил неожиданный визит в арабское государство Персидского залива Оман для встреч с официальными лицами по поводу войны Москвы с Украиной.

По сообщению государственного информационного агентства Омана, Сергей Лавров проинформировал султана Хайтама бин Тарика Аль Саида о войне в среду в Маскате.

Султан Хайтам подчеркнул необходимость соблюдения международного права и активизации усилий по достижению дипломатического решения кризиса «таким образом, чтобы сохранить независимость, суверенитет и сосуществование стран и народов», — говорится в заявлении.

Оман, страна с населением 4,6 миллиона человек на Аравийском полуострове, долгое время служил островком нейтралитета в регионе, раздираемом религиозными и политическими конфликтами. Султан Хайтам продолжил политику своего предшественника, проводя тихую дипломатию для разрешения международных кризисов.