ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Британец обвиняется во взломе банковских компьютеров и краже миллионов долларов в Нью-Йорке

Великая Эпоха
На этой иллюстрации, сделанной 13 мая 2017 года, мужчина в капюшоне держит ноутбук, а на него проецируется киберкод. (Kacper Pempel/Illustration/Reuters)

В Нью-Йорке британцу было предъявлено уголовное обвинение в краже денег со счетов инвесторов путем взлома серверов электронной почты и компьютеров, принадлежащих американским банкам и брокерским конторам, что привело к убыткам на сумму более 5 миллионов долларов.

Согласно опубликованной во вторник жалобе из 10 пунктов, 32-летний Идрис Дайо Мустафа и другие лица использовали фишинг и другие средства для получения имен пользователей и паролей и доступа к банковским и брокерским счетам с января 2011 года по март 2018 года.

Прокуроры заявили, что уроженец Лагоса, Нигерия, и его сообщники сначала переводили деньги жертв на свои собственные счета.

По их словам, когда банки начали блокировать переводы, заговорщики совершали несанкционированные сделки с акциями на взломанных счетах, одновременно совершая прибыльные сделки с теми же акциями на своих собственных счетах.

В жалобе приводится цитата из разговора между Мустафой и неназванным соучастником заговора, гражданином Литвы, состоявшегося в апреле 2016 года, о том, следует ли проводить несанкционированные сделки или переводить деньги со счетов одного брокера.

«Лучше торговать вверх и вниз и... не совершать прямых мошеннических проводок», — процитировали слова Мустафы.

Бруклинский прокурор Бреон Пис сказал, что Мустафа был «частью гнусной группы, которая нанесла миллионные убытки жертвам, участвуя в целом ряде киберпреступлений».

Нью-йоркский адвокат Мустафы не сразу ответил на просьбу о комментарии.

Соединенные Штаты пытаются добиться экстрадиции Мустафы после его ареста в августе 2021 года в Великобритании.

Если его признают виновным, Мустафе грозит до 20 лет тюремного заключения по каждому из обвинений в мошенничестве с использованием электронных средств, мошенничестве с ценными бумагами и отмывании денег, а также два года за кражу личных данных при отягчающих обстоятельствах.

В 2016 году Комиссия по ценным бумагам и биржам США добилась замораживания активов Мустафы в рамках гражданского иска в Манхэттене, также касающегося предполагаемого взлома им брокерских счетов.

Дело «США против Мустафы», Окружной суд США, Восточный округ Нью-Йорка, № 17-mj-00367.

За матеріалами The Epoch Times USA