ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Пожары уничтожили многомиллионные особняки в Калифорнии

Великая Эпоха
Пожарный департамента пожарной охраны Коста-Месы Ник Черсиелло тушит дом, загоревшийся во время лесного пожара. (Ruaridh Stewart/ZUMA Press Wire/dpa)

Зрелище пугающее: шикарные дома на западном побережье США вспыхивают с молниеносной скоростью, пожарная бригада едва успевает за ними. Что именно послужило причиной пожара — неясно.

Великолепные здания, бассейны, пальмы — и языки пламени высотой в несколько метров. На юге американского штата Калифорния пожар уничтожил несколько домов, в том числе несколько вилл стоимостью в миллионы, сообщают СМИ.

Вечером в среду власти заявили, что лесной пожар вспыхнул недалеко от городов Лагуна Нигель и Лагуна Бич в округе Ориндж. Под действием сильного тихоокеанского ветра пламя быстро распространилось. К вечеру так называемый прибрежный пожар уничтожил около 20 домов, сказал начальник пожарной охраны округа Ориндж Брайан Феннесси.

По данным телекомпании KCAL, принадлежащей CBS News, которая показала кадры с воздуха, сгорело не менее пяти многомиллионных вилл с видом на океан. Среди них недвижимость площадью 900 квадратных метров, которая недавно что была выставлена на продажу примерно за 10 миллионов долларов. О причинах пожара, вспыхнувшего возле станции водоподготовки, изначально ничего не было известно.

«Это просто ужасно», — сказала местная жительница газете Los Angeles Times после выхода из дома в Лагуна-Нигель. Она сказала, что ее муж и она взяли некоторые личные вещи и обеих кошек, а затем отправились погостить у друга в нескольких милях от дома.

По сообщениям СМИ, сотни жителей были вынуждены покинуть свои дома и искать безопасное место. На данный момент никто не пострадал. В светлое время суток поддержку оказывали пожарные самолеты и вертолеты. «Наша цель — локализовать пожар и не дать ему распространиться от одного дома к другому», — сказал начальник пожарной охраны Шон Доран.

«Это душераздирающе», — сказала член совета округа Ориндж Лиза Бартлетт в интервью газете Los Angeles Times. По ее словам, пожар начался совсем недавно, затем распространился «за миллисекунду или около того» и в конце концов вышел из-под контроля. По ее словам, огромные размеры некоторых домов также затрудняют локализацию пожара: «Если посмотреть на размеры домов, там так много легковоспламеняющихся материалов, что они быстро загораются. А потом налетает ветер, и пламя может просто перескакивать с дома на дом», — сказала она.

По данным властей, юго-запад США уже несколько недель страдает от нескольких лесных пожаров, вызванных продолжающейся засухой. Штат Нью-Мексико в настоящее время пострадал больше других.

По материалам Epoch Times