ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Европейские левые призывают к роспуску НАТО и выступают против ареста российских активов

Великая Эпоха
Джереми Корбин выступает перед сторонниками в Ливерпуле после переизбрания лидером Лейбористской партии Великобритании, 24 сентября 2016 года (Leon Neal/Getty Images)

Лидеры нескольких европейских левых движений призвали в пятницу в Афинах к упразднению НАТО и созданию альянса неприсоединившихся стран как единственного способа построить прочный мир, сообщает Agerpres.

Прогрессивный интернационал, европейское левое движение diem25 и его греческая секция mera25 заявили в так называемой Афинской декларации, что «прочный мир может быть достигнут только путем замены всех военных блоков международной системой безопасности для деэскалации напряженности, расширения свобод, борьбы с бедностью, ограничения эксплуатации, продвижения социальной и экологической справедливости и прекращения доминирования одной страны над другой».

Заявление было представлено на пресс-конференции бывшим министром финансов Греции, а ныне генеральным секретарем mera25 Янисом Варуфакисом, бывшим лидером Лейбористской партии Великобритании Джереми Корбином и турецким журналистом и писателем Эче Темелькураном, самоизгнанным противником президента Реджепа Тайипа Эрдогана, проживающим в Хорватии.

В документе также говорится, что подписавшие его стороны поддерживают украинский народ и призывают к немедленному прекращению огня, выводу российских войск и заключению мирного соглашения под эгидой ООН и под гарантии ЕС, США и России.

Джереми Корбин назвал язык ЕС в российско-украинском конфликте воинственным и раскритиковал ООН за ее невмешательство.

«В 1991 году с распадом СССР у нас была возможность отказаться от крупных военных блоков, и мы ею не воспользовались, но сейчас у нас есть новая возможность», — считает бывший лидер лейбористов.

В свою очередь, Варуфакис заявил, что крупные военные блоки «снижают безопасность и усиливают напряженность» в определенных регионах, и что отправка оружия в Украину способствует увеличению числа погибших и эскалации конфликта, в котором «Украина не выиграет».

Левый греческий политик также отверг идею создания европейской армии, что, по его мнению, потребовало бы политического объединения ЕС, которого в настоящее время не существует.

Он также назвал «кражей» недавнее предложение главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля конфисковать российские активы, находящиеся под санкциями, и использовать эти деньги для восстановления Украины, что США когда-то сделали с помощью афганских фондов.