ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Военный эксперт дал путинским войскам 90 дней в Украине

Великая Эпоха
Путин (Getty Images).

Российские военные могут продержаться в Украине около 90 дней, прежде чем их силы и оборудование будут истощены для продолжения операции, сказал для Newsweek военный эксперт Шон Спунтс.

Шон Спунтс, главный редактор SOFREP, СМИ, специализирующегося на военных новостях, сказал, что войска России уже израсходовали значительную часть своего арсенала с начала войны. Он также сказал, что Россия сталкивается с трудностями в восстановлении военной техники и транспортных средств из-за сбоев в цепи поставок и жестких экономических санкций Запада.

Первоначально предполагалось, что у России есть три месяца, прежде чем она решит, что ей нужно сократить свои потери, но Спунтс сказал, что эта цифра может быть слишком высокой:

«Я не думаю, что русские смогут выйти за пределы 90 дней. При той скорости кровопотерь, через которую они сейчас проходят, 90 дней может оказаться слишком долгим сроком».

Спунц утверждает, что доказательством того, что российские войска и арсенал истощены, может служить то, что подразделения и техника были недавно переброшены с российской границы с Монголией, находящейся в тысячах миль от фронта.

«Это отчаяние», — продолжил эксперт.

Российские военные понесли большие потери в сухопутном конфликте, в то время как их военно-морские силы вели борьбу в водах Черного моря. Даже российские военно-воздушные силы, которые, как полагали некоторые эксперты, станут доминирующим фактором быстрой победы Москвы в Украине, не смогли установить превосходство в воздухе.

На протяжении всего конфликта Путин неоднократно предупреждал НАТО не вмешиваться, даже зашел так далеко, что предупредил, что любая страна, которая даст Украине возможность стратегически угрожать России, будет наказана «молниеносным» возмездием. Учитывая ущерб, уже понесенный его силами, Спунтс сказал, что не считает, что Путин будет представлять собой серьезную проблему, если вступит в бой с НАТО.

Эксперт также сказал, что США могут иметь в своем распоряжении от 200 до 300 военных самолетов в течение недели для нанесения удара по России. Огневая мощь США в сочетании с армиями Польши, Франции, Германии и Великобритании даст НАТО «мощную боевую силу», и Россия не сможет с ней сравниться.

В среду министр обороны США Ллойд Остин заявил на слушаниях в подкомитете по ассигнованиям Палаты представителей, что, по его мнению, Путин не хотел бы прямого конфликта с силами НАТО.

«Если Россия решит напасть на любую страну-члена НАТО, то это изменит игру. Но если посмотреть на расчеты Путина, то мое мнение таково, что Россия не хочет нападать на альянс НАТО», — сказал Остин Ллойд.