ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

По заявлению Франции, заявка Украины на членство в ЕС будет рассмотрена в июне

Великая Эпоха
Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан (Epoch Times Romania)

Лидеры Европейского союза планируют оценить вступление Украины в ЕС в следующем месяце, объявило министерство иностранных дел Франции, сообщает The Guardian.

Заявка Украины на членство в ЕС рассматривается Европейской комиссией и будет "обсуждаться на уровне глав государств и правительств на Европейском совете в июне", сказал представитель министерства.

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила в понедельник, что ЕС опубликует заключение о вступлении Украины в блок в следующем месяце.

Заявление Министерства иностранных дел Франции прозвучало в связи с тем, что Россия больше не рассматривает вступление Украины в ЕС как часть мирного соглашения, ее позиция схожа с позицией в отношении членства Киева в НАТО. В частности, Россия настаивает на нейтральном статусе Украины, то есть на ее отказе вступать в Североатлантический альянс. Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский заявил об этом в интервью британской газете UnHerd News.

Полянский также подчеркнул, что позиция России изменилась после того, как глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что ситуация в Украине должна быть решена "на поле боя", сообщает forbes.co.uk.

"На данном этапе я, откровенно говоря, не вижу возможности дипломатического решения, учитывая позицию Украины и попытки западных стран эскалировать конфликт. Я вынужден признать, что в данный момент нет места для дипломатии", — сказал российский чиновник.