ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Посол Кремля в США: Мы никогда не сдадимся, мы никогда не отступим

Великая Эпоха
Анатолий Антонов, посол России в США (Photo Caption).

«Россия не капитулирует в Украине»,— заявил 15 мая посол России в США Анатолий Антонов, имея в виду захватническую войну, которую Владимир Путин начал в Украине 24 февраля.

Антонов обвинил США в том, что они «все больше и больше вовлекаются в конфликт на Украине, что может вызвать самые непредсказуемые последствия для двух ядерных держав». Он также сказал, что «цели» специальной военной операции России в Киеве четко определены. Цель Владимира Путина — «отсутствие какой-либо угрозы для Российской Федерации с территории Украины», — добавил он.

«Мы говорим твердо и ясно, и мы, российские дипломаты, работающие здесь, однозначно уверены в том, что никогда не будет никакой капитуляции. Мы уверены, что все цели, поставленные верховным главнокомандующим перед нашими вооруженными силами, будут полностью достигнуты. Мы никогда не сдадимся, мы никогда не отступим», — сказал российский дипломат.

«В настоящее время ситуация крайне опасна», — сказал он, выразив недовольство вмешательством Запада в украинский кризис. Он косвенно пригрозил последствиями за военное участие и поставки оружия, в результате которых погибли российские войска в ходе продолжающейся войны на территории Украины.

Заявления российского дипломата прозвучали в то время, когда Владимир Путин неоднократно предупреждал страны, пытающиеся вмешаться в украинский конфликт, о тяжелых последствиях, с которыми они «никогда не сталкивались в своей истории». Выступая перед законодателями в Санкт-Петербурге, Путин сказал, что Запад намеревался уничтожить Россию и разбить ее на части, но потерпел неудачу. Путин обвинил Запад в «подталкивании Украины к конфликту с Россией».

Владимир Путин пригрозил тем, что Москва будет «адекватно реагировать» на все вызовы, «как это было всегда и так будет сейчас». Российский лидер подчеркнул важность безопасности «российской государственности», которая, по его словам, является «важнейшей ценностью для нашего общества».

«Такое единство народа многого стоит, оно гарантирует, что Россия достойно ответит на самые сложные вызовы и угрозы, уверенно пройдет через все испытания. Так было всегда, так будет и сейчас», — сказал Путин на заседании Совета Российской Федерации.