ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Большая семерка «никогда не признает границы», которые Россия хочет навязать Украине силой

Великая Эпоха
Встреча министров иностранных дел стран «Большой семерки» в Вангельсе, северная Германия, 13 мая 2022 года. (Kay NIETFELD/POOL/AFP via Getty Images)

Большая семерка никогда не «признает» границы, которые Россия хочет навязать силой своей войной в Украине, заявили в субботу министры иностранных дел группы семи крупнейших держав.

«Мы никогда не признаем границы, которые Россия пыталась изменить своим военным вмешательством», — говорится в заявлении глав дипломатических ведомств, опубликованном после трехдневной встречи в Вангельсе на севере Германии.

«Мы сохраним нашу приверженность поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины, включая Крым (...)», — заявили они.

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок, чья страна в этом году председательствует в G7, настаивала на том, что Украина должна «сама принять решение, потому что это ее территория».

«Мы будем поддерживать меры (...), которые Украина предпримет, чтобы гарантировать свободу и мир в стране», — сказала она на пресс-конференции, завершающей встречу.

Министры вновь призвали Россию «остановить войну, которую она начала без провокации [со стороны Украины], прекратить трагические страдания и гибель людей, которые она продолжает вызывать».

Они в очередной раз призвали Беларусь «прекратить содействовать вмешательству России и соблюдать свои международные обязательства».

Семь стран (Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и США) также осудили «безответственные угрозы применения химического, биологического и ядерного оружия», высказанные президентом России Владимиром Путиным.

В субботу они пообещали «расширить экономические санкции» против Москвы за ее вторжение в Украину на «сектора, от которых Россия особенно зависима», призывая Китай «не подрывать» эти меры.

«Мы призываем Китай не помогать России в ее агрессивной войне против Украины, не подрывать санкции, введенные против России за ее нападение на суверенитет и территориальную целостность Украины, не оправдывать действия России в Украине и воздерживаться от участия в манипулировании информацией, дезинформации и других попытках легитимизации агрессивной войны России против Украины», — говорится в итоговом коммюнике.