ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Россия сокращает поставки газа дочерним предприятиям "Газпрома" в Германии

Великая Эпоха
Роберт Хабек (Youtube/скриншот)

Министр экономики Германии Роберт Хабек заявил в четверг, что дочерние предприятия "Газпрома" в Германии со среды прекратили получать природный газ из России, сообщает российское информационное агентство "Интерфакс".

"Вчера вечером, примерно в 22:30, Путин издал указ о том, что европейские компании попадают под санкции. Газпром и его дочерние компании в Германии больше не будут получать газ из России", — заявил Хабек в четверг в Бундестаге.

Но, по словам министра, "рынок может компенсировать недостаток поставок газа из России", — заверил он.

Российское правительство в среду ввело санкции против ряда западных энергетических компаний, включая немецкий концерн "Газпром", после того как 4 апреля власти Германии временно взяли его под свой контроль.

Ожидается, что временное поглощение будет действовать до 30 сентября и не включает в себя передачу активов "Газпрома" в Германии в государственную собственность, но поглощение руководства компании.

По данным агентства Reuters, несколько немецких чиновников заявили ранее на этой неделе, что власти Германии готовятся к возможности прекращения поставок газа из России, как это произошло несколько дней назад с Польшей и Болгарией.

На Берлин оказывается давление с целью уменьшить его зависимость от российских источников энергии, что дает Кремлю возможность контролировать внешнюю политику Германии.